Вывеска "Таможенный конфискат" - рекламный трюк владельцев магазинов

Магазин таможенных конфискатовПрибыльная вывеска. В Иркутске открылись магазины с названием "Таможенный конфискат". Товары пользуются спросом у горожан.

Броская вывеска и разнообразный ассортимент. Куртки, меха, костюмы, кофты, здесь же духи, крема, кастрюли и парики. Все в одном месте, все по низким ценам. Но покупателей привлекает не столько дешевизна, сколько тот факт, что такой товар с таможни. Ведь это, по их мнению, несомненно гарантирует качество.

- По крайней мере, это же все государственное все-таки, не ворованное. Это лучше, чем где-то скупка или мы будем покупать в комисcионном. Или на рынке, там не знаешь, где, откуда все привезено. А здесь все более или менее нормально, - говорит покупательница Алина Тихонова.

- Я думаю, это действительно таможенные службы сдают сюда, - говорит покупательница Лариса Кармакулова.

Продавцы утверждают: товары взяты с таможенных складов. С каких именно - знает только директор, а он в магазине бывает редко. Сопроводительные документы и сертификаты тоже у него. Однако в таможне разводят руками, поскольку общего у них с этим магазином ничего нет.

- К этим магазинам Иркутская таможня не имеет никакого отношения. Таможенные органы, к которым, собственно, и относится Иркутская таможня, являются государственным учреждением, и в полномочия таких органов не входит реализация каких-либо товаров, - говорит главный государственный инспектор по связям с общественностью Иркутской таможни Татьяна Красавина.

Реализацией конфискованного занимается Росимущество. Причем, по словам его представителей, именно таможенного конфиската среди товаров народного потребления немного - менее четверти. И продается он либо через аукционы, либо через проверенную организацию. Магазин такой организации в Иркутске только один, и цены в нем близки к рыночным. Ко всем остальным торговым точкам государственные органы не имеют никакого отношения.

Однако выяснилось, что заставить находчивых предпринимателей сменить вывеску невозможно. Признать использование термина "таможенный конфискат" можно только некорректным, но не противозаконным. Таким образом, владельцы магазина совершили удачный рекламный трюк, который и приводит к ним доверчивых покупателей.
 
Источник: Вести Иркутск