Увеличился базовый размер пенсии

Увеличился базовый размер пенсииС 1 декабря базовая часть трудовой пенсии в России увеличивается на треть. Теперь средний размер пенсии составит 6 тысяч 280 рублей. У будущих пенсионеров есть шанс увеличить сумму своих выплат уже сейчас.
- Скажите, здесь можно заявление в Пенсионный написать?

Оригинальный подарок к Новому году Алина Черепанова сделала себе за месяц до праздников. Решила перевести накопительную часть пенсии из государственного Пенсионного фонда в негосударственный.

- Я слышала, там доходность более 30 процентов. Планирую долго жить, поэтому думаю о будущем, - говорит жительница Иркутска Алина Черепанова.

С каждым годом число тех, кто делает выбор в пользу ощутимого накопления будущей пенсии, все больше. Только в этом заявления о переводе средств в ту или иную управляющую компанию или негосударственный пенсионный фонд пОдали почти 30 тысяч жителей Приангарья. Одна из главных причин - высокая доходность.

- Это позволит ему бесплатно увеличить свою пенсию от 1 до 7 процентов в зависимости от возраста. Естественно, что у более молодых людей процент прибавки к пенсии будет существенно выше за счет более длительного периода накопления, - говорит главный экономист отдела вкладов и расчетов Людмила Шумейченко.

В Иркутской области почти 1 миллион 200 тысяч тех, у кого накопительная часть пенсии только формируется. Но большинство из них по-прежнему "молчуны". С выбором места сбережения они не определились. Их деньги копятся, но не всегда работают.

- Государственный пенсионный фонд передает их в государственную управляющую компанию, которая обеспечивает наибольшую надежность. Но и, соответственно, дает меньшую доходность, - говорит начальник отдела организации и учета процесса инвестирования отделения ПФ по Иркутской области Наталья Селукова.

По статистике, пенсия в России сейчас не больше 22 процентов от средней зарплаты. По мнению международной организации труда, она должна быть как минимум 40 процентов. Преумножать будущую пенсию или нет, где копить средства и когда это начинать делать, каждый выбирает сам. Главное, определиться пораньше, чтобы не попасть в предновогодний ажиотаж.

Для того чтобы перевести средства из государственного пенсионного фонда в негосударственный, нужно всего 2 документа - паспорт и полис обязательного пенсионного страхования. Накопления перейдут в негосударственный фонд автоматически. Главное, успеть это сделать до конца года, тогда средства начнут работать уже с 1 января.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск