Учат английский на токарных станках

Новочунской средней школыУчат английский на токарных станках. Потому что больше негде. Часто кабинет приходится делить нескольким педагогам. И это не единственная проблема школы в поселке Новочунка Чунского района.
Директор Новочунской средней школы Оксана Коровкина рассказывает: когда вскрыли обшивку подозрительной стены, обнаружили полностью сгнивший брус. Из-за отсутствия материалов проблему решили оригинально - заменили гнилье списанными матрасами из местной больницы. Быстро ветшать комплекс зданий Новочунской средней школы стал четыре года назад, после пожара.

Пожар в средней школе поселка Новочунка начался в ночь на 1 декабря 2005 года. Загорелся центральный корпус здания. Тогда его отстоять не удалось. Сейчас на этом месте пустырь и руины.

Все, что удалось спасти, было залито водой. Как следствие - разрушительный процесс. Треснул и обваливается фундамент, провисают потолки. Эти окна давно не открывали - повело стены.

- Эта стена у нас заваливается, что-либо сделать мы не можем. Мы боимся трогать, потому что могут повлечь за собой другие работы, - говорит директор Новочунской средней школы Оксана Коровкина.

Двести десять учеников занимаются в две смены в помещениях, переоборудованных под классы. Учительская - в бывшем спортивном уголке. На переменах педагогам разместиться негде. Самый большой кабинет - бывший актовый зал. Школьная доска - почти на сцене.

- Слесарная мастерская. Ее мы делим с Анной Ивановной, учителем английского языка - кабинет слесарный. Вы можете представить, что это такое, - говорит учитель технологии Анатолий Федоров.

Рядом со станком - куча тетрадей. Сейчас урок технологии, через сорок минут здесь же занятия по иностранному языку. О кабинетной системе только мечтать приходится. Полученное оборудование размещать негде. Положением дел встревожены все.

- Каждый год на протяжении пяти лет у нас в принципе рождаемость не снижается. 36 детей рождается ежегодно по Новочунке только. Родители, конечно, стремятся искать... Год-два поживут, будут искать, где лучше, - говорит глава МО "Новочунский" Любовь Ларионова.

Строительство новой школы внесли в план социально-экономического развития области на 2005-2010 годы. Пока о нем ни слуху ни духу. Жители Новочунки теряют всякую надежду.

- С нашей стороны были направлены во все инстанции письма, чтобы ускорить данную работу. Если буквально еще год-два такая ситуация, то просто-напросто она сама будет вынуждена прекратить свое существование, - говорит заместитель мэра Чунского района Николай Смолин.

Строительства придется подождать, а вот деньги на капитальный ремонт получить реально - сообщили нам в областном министерстве образования. Здесь сетуют на инертную позицию чунских районных властей. Они до сих пор официально, на бумаге, не подтвердили аварийное состояние здания Новочунской средней школы. Часть денег за проектно-сметную документацию строительства уже внесена. В следующем году будет решаться вопрос об ее утверждении.

- После того, как мы получим смету, у нас будет возможность, т.е. прошедшую госэкспертизу, обратиться в Министерство образования РФ о выделении средств на строительство данной школы, - говорит заместитель министра образования Иркутской области Борис Михайлов.

И только тогда можно будет говорить о сроках возведения новой школы. А пока новочунским ученикам так и придется изучать английский на токарном станке.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск