Главе администрации Порта Байкал грозит тюрьма

Главе администрации Порта Байкал грозит тюрьмаЛишение свободы - такое наказание грозит главе администрации Портбайкальского муниципального образования. Об этом сегодня заявил западнобайкальский межрайонный природоохранный прокурор Сергей Плахотнюк.
Это произойдет, если следственные органы установят, что в результате бездействия мэра в поселке произошла вспышка инфекционных заболеваний. И несколько детей попали в больницу Иркутска. Западнобайкальская и Слюдянская районная прокуратуры проводят проверку. И уже выявили грубые нарушения законодательства в действиях мэра Порта Байкал. Согласно закону о местном самоуправлении, вывозить мусор - обязанность администрации населенного пункта. Тем более что деньги за коммунальные услуги, куда входит и уборка мусора, ежемесячно взимаются с жителей. Материалы проверки отправлены в следственный отдел Следственного комитета по Слюдянскому району. По мнению прокурора Сергея Плахотнюка, имеются все основания для возбуждения уголовного дела в отношении главы администрации Порта Байкал Владимира Хлебалова. На сегодняшний день в действиях мэра усматривается состав преступления, предусмотренного статьей 293-й, частью первой - "Халатность".

- В случае, если будет установлено, что в результате преступного бездействия главы муниципального образования Порт Байкал наступили последствия в виде причинения тяжкого вреда здоровью или смерти, его действия могут быть переквалифицированы на часть 2 статьи 293 УК РФ. Санкция предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до пяти лет, - сказал Сергей Плахотнюк.