Маленькая Юля снова может говорить после пяти лет молчания

Маленькая Юля снова может говорить после пяти лет молчания Она молчала половину своей жизни. Десятилетняя жительница Тайшета Юля Моисеенко после многочисленных операций смогла заговорить.
- С чего начинается родина? С картинки в твоем букваре...

10-летняя Юля Моисеенко с удовольствием разучивает стихи, ведь теперь она может их не только прочитать, но и произнести вслух. Почти пять лет девочка не могла самостоятельно разговаривать после тяжелой черепно-мозговой травмы. В 2004 году ее сбила машина. Затем месяц в реанимации с аппаратом искусственного дыхания. За ее жизнь боролись врачи Иркутской областной больницы. Трахея заросла, и чтобы воздух попадал в легкие, через шею вывели трубку. Потом операции снова и снова. И вот полтора месяца назад московские хирурги наконец убрали трубку.

- В 12 забрали, в шесть вышли, операция была долгой и сложной, она буквально с самого начала начала говорить, но не разрешали, чтобы ничто не напрягалось, выписали через неделю из реанимации в отдельную палату, - говорит папа Юли Игорь Моисеенко.

Пять лет Юля занималась на специальных тренажерах, после травмы ей пришлось заново учиться ходить. Не отставала и от школьной программы. Сейчас девочка проходит ее на дому. А в свободное время даже пытается петь. Еще полтора месяца Юле придется носить на шее специальный корсет, потом снова к врачам. Чтобы продемонстрировать им успехи в произношении слов и фраз, ведь благодаря докторам она опять может сама дышать и разговаривать.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск