Представители городской администрации проверили, насколько добросовестно работают дворники

Дворники в городе ИркутскеОпасен лед и на городских улицах. Специалисты администрации Свердловского округа Иркутска посмотрели сегодня, как работают дворники. Куда обращаться, если во дворе наледь или не убран снег?.

Рабочий день дворников начинается в 6 утра. Дворы должны быть готовы к выходу на улицу остальных горожан. Территорию около подъездов и лестницы нужно очистить ото льда, пешеходную дорожку - от снега, а при необходимости еще и посыпать противогололедной смесью.

- Наиболее частое - это когда не успевают эту ледяную корку снять. Самое страшное - это, конечно, образование ледяной корки, потому что с ней в дальнейшем бороться будет трудно. Ее нужно будет или обдалбливать или засыпать достаточно толстым слоем инертного материала, - говорит начальник отдела коммунального хозяйства комитета по управлению Свердловским округом Иркутска Вадим Фирсов.

В микрорайоне Первомайский, по словам сотрудников управляющей компании, бороться с наледью начали задолго до ее появления. Поэтому сейчас главное - поддерживать дворы в надлежащем состоянии.

- Начальники отделений у нас регулярно, ежедневно проводят проверку придомовых территорий, также жилых домов. При случае выявления нарушений управляющая компания подрядную организацию наказывает в деньгах, - говорит начальник отделения управляющей компании Светлана Хайбулова.

А это уже другой двор Иркутска. Последний раз дворник здесь работал года два назад, но снег убран.

- Мы своими силами убираем. Территория маленькая двора. Где если снег большой - пехлами уберем. У каждого свое пихло есть, - говорят жители.

Согласно требованиям, дворник должен быть в каждом дворе города. Но как он убирается - это уже на совести самого работника и управляющих компаний.

Требования к содержанию внутридворовых территорий Иркутска одинаковы для всех районов города. Они прописаны в правилах содержания города. Поэтому если во дворе наледь или не убирают снег, нужно обращаться в управляющую компанию.
 
Источник: Вести Иркутск