На двери квартир должников клеят обличительные листовки

Когда не действуют ни уговоры, ни просьбы, приходится взывать к совести. Общий долг по квартплате жителей Приангарья составляет 414 миллионов рублей. Как с неплательщиками решили бороться в Иркутске - в нашем следующем материале.

 - Самый главный эффект - то, что мы приостановили рост дебеторской задолженности. То есть у людей появился страх появиться в этих листовках. И большинство стали корректно и хотя бы вовремя оплачивать текущие платежи, - говорит генеральный директор управляющей компании Юлия Лоскутова.
 
Когда уговоры и просьбы не действуют, нужно принимать жесткие меры, решили в этой управляющей компании. В борьбе за квартплату взывают к совести должников. Украшают подъезды тех, кто не платит за жилье, листовками.

"Здесь живет должник!" - листовки с такими надписями клеят прямо на двери квартир тех, кто не платит за жилье. А вот такие вот на двери подъездов. Но зачастую должники их срывают. В планах у управляющей компании размещать фамилии должников на больших рекламных щитах вдоль дорог. Сорвать их будет труднее. А вот воздействие на совесть, возможно, будет больше.

Увидев у себя на двери подобную листовку, некоторые погашают задолженность сразу. Но таких немного - всего 3-4 процента. Большинство все же продолжают копить долги.

- Очень много задолжников свыше 50 тысяч рублей, до 50 тысяч рублей, свыше 100 тысяч рублей. Эти все дела уже переданы в суд. Мы предупреждаем неоднократно, - говорит сотрудник юридического отдела управляющей компании Василий Князев.

Если пропаганда не действует, за дело берутся судебные приставы. Они листовки не расклеивают. Обходят квартиры должников сами.

- Написано, в 20-х числах квитанции принесет. Судя по всему, запамятовали.

У Елены Сизых двое детей, мать-инвалид и долг за квартиру - 48 тысяч рублей.

- Все происходит из-за того, что невовремя оплачивают.

- Все происходит от того, что дохода нет. Я же не могу мать оставить, чтобы пойти работать. И получается у меня заработок - 1440 рублей.

Отдать весь долг сразу у Елены нет средств. Говорит, что погасит к февралю. Пока ее имущество арестовано. Только за 4 дня сотрудники Свердловского отдела судебных приставов Иркутска произвели 5 таких арестов на сумму больше 100 тысяч рублей. А общий долг по квартплате жителей Приангарья почти 414 миллионов.

- Чаще всего то, что действительно нет работы. Не имеют дохода. Причем практически все члены семьи не работают, сидят дома. Большой также процент людей злоупотребляют алкоголем, - говорит судебный пристав-исполнитель Свердловского отдела судебных приставов Иркутска Петр Русанов.

Если до февраля Елена Сизых не вернет долг по квартплате, ее имущество продадут. А в управляющей компании надеются, что чем больше они будут взывать к совести горожан, тем меньше станет таких продаж. В следующем году здесь решили выпускать еще и газету, участие в ее создании примут соседи тех самых должников.
 
Источник: Вести Иркутск