Для постройки новогодних городков началась заготовка ледяных кирпичей

Для постройки новогодних городков началась заготовка ледяных кирпичей На Чертугеевском заливе в Иркутске кипит работа - там заготавливают лед. Две тысячи кубометров этого хрупкого материала пойдут на строительство новогодних городков.

Проруби площадью четыре квадратных метра, расположенные в строгом геометрическом порядке. На ближайшие две недели поверхность Чертугеевского залива превратится в завод по производству красивого, но недолговечного материала - ледяных блоков. Из них будут строить новогодние городки в областном центре. Размах фабричный.

- К празднику планируем заготовить порядка полутора - двух тысяч кубов льда. Он будет складирован на берегу, а потом будет вывезен по объектам, - говорит бригадир по заготовке льда Вячеслав Максимов.

Размеры прорубей и их расположение не случайно. Если такие отверстия делать крупнее или чаще, лед может треснуть. Отбор материала для будущих городков строгий. Все ледяные кирпичи, как и настоящие, должны быть одного размера и строго прямоугольной формы.

Самый знаменитый в истории ледовый городок - ледяной дом Анны Иоанновны. Тогда лед на Неве пилили обычными двуручками, теперь используют бензопилы, однако процесс от этого легче не стал. Собственно, технология также не изменилась, как и требования. Лед добывается только на реке. Из проточной воды он получается прозрачным.

На берегу, за штабелями с готовой продукцией, оттачивают мастерство будущие архитекторы и скульпторы ледяного Иркутска. В руках Владимира Курбатова обычные куски льда превращаются в затейливые фигуры.

- Сейчас подготовка идет перед основной работой, набиваем руку. Ведь все равно полгода не работаешь, вот и набиваешь руку, чтобы потом быстро-быстро все делалось, - говорит ледовый скульптор Владимир Курбатов.

В ближайшие дни городские власти вместе с подрядными организациями решат вопрос, сколько ледяных городков будет в Иркутске к новогодним праздникам. После чего необычный стойматериал отправится на площадки.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск