Только в Японии могут раскрыть тайну старинного фото

Только в Японии  могут раскрыть тайну старинного фото Фотография из прошлого. Жительница Черемхово Галина Пономарева хранит старый снимок. На нем женщина - скорее всего, это родственница одного из японских военнопленных. Более полувека назад в городе был лагерь для них. Раскрыть тайну фото могут только в Стране восходящего солнца.

Это кладбище сегодня больше похоже на пустырь. 55 лет назад здесь хоронили японских военнопленных. Те, кто живет в Черемхово, знают, что вся эта поляна была сплошь в могилах. А на них колышки с дощечками и номерами. Тогда, в сороковые, Галина Фёдоровна ещё и в школу не ходила. Но иностранных солдат помнит: приветливые были и вежливые. Большинство из них работало в шахте. Вот в этой - номер пять. Много лет хранит, как самую дорогую вещь, эту фотографию Галина Пономарёва. Сейчас ее нужно отправить на родину. Далеко, за море:

- Пока маленькая была, не соображала, а потом, когда постарше стала, уже в таком возрасте, я уже думала, как же тебя отправить? Ну как?

Фотографию семье Пономарёвых передал Александр Демитров. Молодой лейтенант служил конвоиром в лагере. У родителей Галины Фёдоровны жил на квартире. Каким образом японский снимок попал к Демитрову - никто сейчас не скажет. Может быть, перед смертью отдал кто-то из пленных.

- А эти вот фотокарточки - им письма-то не слали, видимо, - фотографии они носили в карманах у себя. А это вот она - японочка. Молодая, в кимоно. Или сестра, или мать. Кто-то.

Недавно Черемхово посетила делегация. Тибо Кацуми, Симомукаи Акихиро и Оба Икуко. Все трое - представители Министерства здравоохранения, труда и благосостояния Японии. Побывали на кладбище, встретились с мэром Вадимом Семёновым. Договорились: останки, которые здесь захоронены, нужно эксгумировать, кремировать, а затем отвезти в Японию. Галина Пономарёва тоже хотела встретиться с заграничными гостями, но не успела. Теперь, говорит, вся надежда на журналистов и следопытов. Нужно обязательно передать этот снимок в Страну восходящего солнца. Пусть там его покажут по телевизору.

- Может быть, по этой фотокарточке они найдут здесь своих родных.

Источник: ВЕСТИ Иркутск