В храм вернулись святыни

В храм вернулись святыни Несколько похищенных икон и драгоценностей удалось отыскать сотрудникам Восточно-Сибирского УВД на транспорте. Вор собирался продать украденное.

3 ноября сотрудники патрульно-постовой службы Восточно-Сибирского УВД на транспорте как обычно дежурили на станции Черемхово. Когда обходили вверенную им территорию, обратили внимание на подозрительного мужчину, который бродил по вокзалу. "Документов у него при себе не было. По походке было видно, что мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения. При себе имел черную сумочку небольшую", - говорит Александр Черниговский, сотрудник ЛОВД на станции Черемхово.

А в этой черной сумочке, как выяснилось позже, находились украденные вещи: старинные иконы и серебряные цепочки с кулонами. Задержанный - 34-летний житель Амурской области - не стал отрицать то, что совершил кражу. И рассказал, как все было. Около месяца назад он устроился штукатуром в церковь поселка Залари. Воспользовавшись доверием священнослужителей, в ночь на 3 ноября взломал замки и проник в храм. "Я сначала подошел к холодильнику, выпил там вина - я же алкоголик. Дальше вскрыл сейф, взял серебряные крестики, два кольца и три иконы. Я даже не успел ничего продать, голова не соображала - пьяный был", - рассказал задержанный.

Со слов подозреваемого, все похищенные ценности он планировал сдать в антикварный магазин или ломбард. Не успел. По окончанию следствия святыни вернут в Заларинскую церковь. "Бог попираем не бывает. Как раз в праздник иконы Казанской Божьей матери он вернул иконы храму", - сказал Николай, зав.отделом Иркутской епархии по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

В своем преступлении задержанный раскаялся. Однако от уголовной ответственности это его не спасет.

Источник: АС Байкал ТВ