Доступное жилье Молодым семьям

Доступное жилье Молодым семьям Сразу после совещания в областной администрации его участники отправились в Шелехов. Там состоялся региональный совет. Присутствующие задались вопросом - как работает в Приангарье программа "Молодым семьям доступное жилье"?

Жилье - фактор, который способствует улучшению демографической ситуации и который помогает закрепить молодежь на местах, не дать ей уехать из области. Программа "Молодым семьям - доступное жилье" действует в Приангарье с 2005 года. За это время вручены 765 сертификатов. В текущем году, докладывает министр по физкультуре и спорту Константин Волков, не так много семей улучшили свои жилищные условия. Всего 85. "Программа предусматривает следующие формы государственной поддержки молодых семей - предоставление социальной выплаты на погашение процентной ставки при получении кредитных займов для участников областной программы. Предоставление социальной выплаты на приобретение жилья за счет федерального и местного бюджетов", - сказал Константин Волков, министр по физической культуре и спорту Иркутской области.

Говорили и о проблемах. Снижается платежеспособность молодых семей. А условия выдачи кредитов ужесточаются. Кроме того, средств областного бюджета на финансирование жилищной программы не хватает. В следующем году на нее планируют выделить 165 миллионов рублей. И обеспечить жильем 600 семей. Глава региона Дмитрий Мезенцев даже предложил пересмотреть областной бюджет - 2010. Чтобы не получилось так, как в текущем году. "Из всех уровней бюджетов мы потратили более 2 миллиардов 600 миллионов рублей на подготовку к зиме, если хотя бы часть из этого ушла на программу "Молодым семьям - доступное жилье", сколько бы счастливых семей и детей появились", - говорил Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

Что касается сельской местности, то там деньги, предусмотренные программой "Молодым семьям - доступное жилье", тратят в основном на покупку стройматериалов. И возводят жилплощадь сами. Кроме того, поддержка агропромышленного комплекса улучшила условия жизни жителей деревни. "Очень сложно получить ипотечный кредит, так как договор залога несовершеннолетних детей не включает. А по требованию программы субсидия предоставляется на всех членов семей", - отметил Виктор Наумов, мэр Иркутского района.

На региональном совете подняли тему совершенствования межбюджетных отношений в Иркутской области. По словам первого заместителя председателя областного правительства Юрия Параничева, необходимо ужесточить контроль за использованием средств.

Источник: АС Байкал ТВ