Отопительный сезон обсудили в Правительстве области

Отопительный сезон обсудили в Правительстве области Отопительный сезон стал темой для разговора в Правительстве области. Сегодня губернатор Дмитрий Мезенцев и заместитель министра регионального развития России Юрий Осинцев провели с мэрами муниципальных образований Приангарья рабочее совещание.
С отопительным сезоном есть проблемы. Сначала помогали Ербогачёну, а теперь Янгелю Нижнеилимского района. Там второй день в домах и школе нет тепла: закончился уголь. Его везут из Красноярского края, и уже сегодня ситуация должна разрешиться. Однако перебоев с теплоснабжением и вовсе не должно было быть. Ведь уголь есть в близлежащих поселках. Привезти его оттуда - вопрос нескольких часов.

- Мне вчера мэр района господин Гендельман обещал: завтра с утра будут возить машинами - к сожалению, этих машин нет. Поэтому я плохо понимаю действия администрации, когда они элементарно не могут организовать автотранспорт, чтобы привезти уголь, - говорит министр ЖКХ Иркутской области Петр Воронин.

Неэффективное управление и порой бездумные расходы бюджетных денег - вот с чем нужно бороться. Отметил на совещании с мэрами губернатор региона. В этом его поддержал и прибывший в областной центр заместитель министра регионального развития России Юрий Осинцев. Поселку Янгель помогут - выделят средств из региональной казны. Однако другим северным территориям на дополнительную помощь можно не рассчитывать. Как заложено в бюджете немногим более 700 млн рублей - на эти деньги им и придется жить, отметил глава Приангарья. А чтобы не замерзнуть, им просто надо оптимизировать расходы.

- Еще более важная задача - реформирование на 5-7 территориях, которые станут пилотами всего ЖКХ, и возможное сотрудничество в этом с Минрегионразвитием России и Фондом реформирования ЖКХ, - сказал Дмитрий Мезенцев.

- Понимание есть, задачи Правительство по ЖКХ обозначило очень четко. Сегодня надо сконцентрировать как управленческий ресурс, так и финансовый на пилотах, как вы и говорите, в следующем году запустить их, чтобы люди почувствовали улучшение качества услуг в этой сфере, - сказал Юрий Осинцев.

После совещания все мэры во главе с губернатором и Юрием Осинцевым отправились в Шелехов. Там уже на региональном совете они рассмотрели вопросы здравоохранения и обеспечения жильем.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск