Областной бюджет-2010 принят в первом чтении

Бюджет Иркутской областиБюджет Иркутской области на 2010-й год принят в первом чтении на сессии Законодательного собрания региона.

Главный финансовый документ Приангарья рассматривался в условиях, когда снизилось поступление налоговых доходов от крупных предприятий. 
 
Поэтому сокращены многие расходы. При этом неизменными остаются статьи на заработную плату врачам, учителям и работникам культуры. Финансирование многих областных программ остается на уровне 2009-го года, а, например, на обеспечение жильем молодых семей денег даже предусмотрено больше. Бюджет поддержали парламентские фракции "Единой России", ЛДПР и "Справедливой России". Депутаты от КПРФ выступили против. Распределение денег по различным отраслям будет идти во время второго и третьего чтений.

- Мы предлагаем профильным министерствам сократить на 10 % расходы на содержание сети здравоохранения и образования. Еще раз подчеркиваю - это вынужденная мера. Это не резать по живому. Это убрать нерациональные, неэффективные расходы, - сказал губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев.
 
Источник: Вести Иркутск