К местам службы сегодня началась отправка призывников

К местам службы сегодня началась отправка призывников Первые из первых. Сегодня началась отправка призывников к местам службы. Осенняя кампания стартовала 1 октября. На сборном пункте в Гончарово провожали тех, кому предстоит другая жизнь. Впереди год военной службы.

И даже к этим давно знакомым звукам теперь относятся они по другому. Не просто российский гимн, а гимн страны, которую они должны защищать. Только вчера прибыли на сборный пункт в Гончарово. Еще не все облачились в военную форму. Но в армии времени на раскачку не дают. Пора в дорогу. Напутственные слова от военкома, благословение священника. И первые, пока еще не очень слаженные, передвижения строем.

Столь ценные перед разлукой минуты общения с близкими. Стаса Кулькова провожают родители, девушка, друзья. Служить или не служить - для него выбор очевиден. "В нашей жизни сейчас тот, кто косит, не очень хорошо живет. В армии тот, кто служит, - у него пути открыты во многие места, части. И потом можно жить хорошо, зарабатывать хорошо. Военный билет делает многое. Пусть все знают: без него никуда!", - уверен Станислав Кульков, призывник.

То ли отношение к армии меняется, то ли просто случайность - но не одинок Стас в своем взгляде на службу в Вооруженных Силах. Дмитрий Носков после года в армии планирует поступать в военное училище. И не сомневается, что Евгения дождется его. "Как паспорт получил, сразу захотел на службу, рвался, берег здоровье, занимался спортом, чтобы меня призвали на военную службу, чтобы был годен. Вот добился своего", - рассказывает Дмитрий Носков, призывник.

"Главное, чтобы оставался всегда таким, вспоминал всегда. Чтобы своих целей добился и вернулся поскорей", - говорит Евгения Ерина.

А родители тем временем внимательно изучают, в каких условиях придется служить их отпрыскам. Вот вещи, которые выдают военнослужащим - от шапки-ушанки, до мыла и ложки. "Мне понравилось, тепленькое все. Только ботинки холодные, хотелось, чтоб они потеплее были. А так нормальное обмундирование, и нижнее белье есть. И носки потеплее бы - зима, хотелось бы, чтобы носки потеплее были", - заботится Неля Черных, мама призывника.

"На завтрак: хлеб "Дарницкий" 100гр - вот сколько. Хлеб пшеничный 1 сорта - 150 граммов".

Еще масло сливочное - 4 грамма, яйцо вареное, чай - 1 грамм. Мамам, конечно, хотелось бы всего побольше, да пирожных в дневном рационе военнослужащего не усмотрели - но все согласно нормам, ни грамма лишнего, но и не обделят. За год точно привыкнут к аскетичному, по сравнению с домашним, столу. Место службы призывников уже известно. "Это наш родной Сибирский военный округ. Конечно, местность Чита и Борзя с достаточно суровыми климатическими условиями, но это нормальные части постоянной боевой готовности, где наши земляки будут получать и совершенствовать воинское мастерство", - выступил Василий Сундарев, военный комиссар Иркутской области.

Срок службы начался уже сегодня. Всем призывникам присвоено звание "рядовой". А дальше - кто, как отличится.

Прощание с родными, обед, обмундирование. До отъезда еще несколько часов. Поезд отходит в 10 вечера. И первые 110 призывников Иркутской области отправятся к месту службы. Таких, как они в Приангарье еще более 4,5 тысяч. Тех, кто нынче пополнит ряды российских Вооруженных Сил.

Источник: АС Байкал ТВ