На Шумак хочется возвращаться снова и снова

На Шумак хочется возвращаться снова и сноваВолшебное место. Шумакская долина привлекает сотни туристов со всего мира. Не только красотой природы, но и уникальными источниками.
Уникальное место, куда хочется возвращаться вновь и вновь - так говорят все, кто побывал в Шумакской долине. Здесь есть поверье: если построить вот такую вот пирамидку из камней, то ты обязательно сюда вернешься. 4 месяца назад я сложила вот эту пирамидку. Тогда было лето, сейчас осень. И мы вновь на Шумаке.

Туристов осенью и зимой здесь почти нет. С приходом снега сезон закончился. Чаще всего люди идут на Шумак пешком или на лошадях. А когда в горах лед, это опасно. Лариса Казакевич одна из немногих, кто рискнул побывать в Шумакской долине сейчас. Туристка, впервые она попала сюда много лет назад. И стала настоящей фанаткой Шумака:

- Это место силы. Это энергетика. Таких мест на земле просто нет. Ну, может быть единицы. Это уникальнейшее место. Подпитаться энергетикой. Вы посмотрите, какая здесь обалденная красота. Кто приезжает сюда, сразу влюбляется.

В Шумакской долине больше сотни минеральных источников. Сколько точно, сказать никто не может. У некоторых из них есть свойство исчезать, а потом появляться вновь. Вот этот, например, пользуется огромной популярностью у девушек. Называется "Женское счастье".

Шумак называют долиной, которая лечит сто болезней. Сердце, головная боль, заболевания нервной системы, опорно-двигательного аппарата, аллергия, бронхит. Для каждого органа - свой источник. Вода здесь избавляет даже от тех недугов, которые принято считать неизлечимыми.

- Был мужчина, я с ним лично не беседовала, просто слышала его историю. Они живут в Красноярском крае. У него была болезнь - рак желудка. И где-то в 2000-х годах ему посоветовали пить радон. Вот именно здесь. Хотя, вы знаете, радон, он же опасен для сердца в больших количествах. Радиация там. И вылечился, - говорит экскурсовод Екатерина Алексеенко.

На Шумаке красиво и зимой, и летом. Сюда приезжают сотни людей со всего мира. Кто-то за лечением, а кто-то просто отдохнуть. Полторы тысячи метров над уровнем моря. Чистая вода, горный воздух, тишина и спокойствие. Здесь нет сотовой связи. Ближайшие поселения в нескольких десятках километров. Люди приезжают, строят пирамидки из камней и возвращаются. Кстати, еще одну пирамидку мы тоже построили.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск
  • Шумак - это настолько необыкновенное место, что даже не хватит слов, чтобы передать ту глубину чувств, которая охватывает тебя. Уже не один год отдыхаю в этом замечательном месте, и каждый раз море положительных эмоций увожу с собой в Москву. Ради местных красот, которые на Шумаке просто изумительны, уже стоит ехать! А воздух настолько чистый, что первые дни не можешь надышаться. Климат - то, что доктор прописал! После знойной жары с таким наслаждением нежишься в прохладе лесной! Всем советую отдохнуть. Шумак, жди меня!
  • Немного о турбазе на Шумаке: уютная, тихая, комфортная турбаза, рассчитана на небольшое количество человек. Вы увидите здесь 25 домиков, кафе-столовую с замечательным поваром, ну и, естественно, все удобства =) Представьте себе: вокруг Вас горы, тайга , дикие животные, непредсказуемая погода... и рядом она, турбаза, которая приютит, накормит и обогреет =) Здесь вам и горячая вода, и электричество, и баня, и массаж, и спутниковое тв, и интернет, и даже спутниковая связь! Гид-экскурсовод проводит экскурсии. Такой маленький островок благополучия! =) на базе даже дикие животные встречались (бурундуки, белки, даже горностай)! При строительстве базы не было срублено ни одно дерево, ни один столетний кедр, все материалы были завезены на вертолетах! А что самое главное, турбаза расположена в 5 минутах ходьбы от минеральных источников.