Несмотрят на отсутствие финансирования власти обязаны обеспечить сирот жильем

Несмотрят на отсутствие финансирования власти обязаны обеспечить сирот жильем В ожидании квадратных метров. Семья иркутянина Виктора Рамзайкина по закону имеет право на получение жилья. Однако когда квартиру выделят - неизвестно.
Одиннадцать квадратных метров на четверых. Так сейчас живет Виктор Рамзайкин вместе с женой, ее мамой и двухмесячным сыном Юрой. Малыша еще на свете не было, когда вышло постановление районного суда о выделении жилого помещения семье Рамзайкиных. Получить его они имеют право по закону, так как Виктор - сирота. Потом была кассация со стороны ответчика - городской администрации. И снова Рамзайкин победил, теперь ждет, когда же решение будет исполнено:

- Обидно, что у администрации такое отношение к своим людям. То есть есть закон - и никто его абсолютно не соблюдает. Как нам быть? Лично мне? Другим сиротам? К кому идти?

В администрации Иркутска отвечают, что предоставить жилье они не могут, так как в бюджете нет денег на его покупку, а муниципальный жилищный фонд исчерпан. Поэтому и подавали и вновь подадут на кассацию.

- В настоящее время в городе свободный муниципальный фонд отсутствует. Новое жилье в связи с ограниченными возможностями города Иркутска строится только с привлечением денежных средств граждан. В рамках социальных муниципальных целевых программ, в частности по программе "Молодая семья", - говорит начальник департамента правовой и кадровой работы администрации Иркутска Людмила Ананич.

Раньше приобретение квартир сиротам финансировал региональный бюджет. В городской администрации считают, что и сейчас жилье должно быть выделено из фонда Иркутской области либо куплено за ее счет.

Мы обратились к областным властям с просьбой прокомментировать ситуацию. И получили ответ. Цитата из документа: "Администрация города Иркутска обязана исполнить указанное судебное решение за счет собственных средств, независимо от наличия или отсутствия финансирования из областного бюджета".

У Виктора Рамзайкина есть только шесть месяцев, чтобы добиться выполнения решения суда. В апреле молодому человеку исполнится 23 года, и он потеряет право как сирота на бесплатное жилье от государства.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск