Большие перемены грядут на строительном рынке Приангарья

Большие перемены грядут на строительном рынке Приангарья Современные технологии, качество и, главное, ответственность. На строительном рынке Приангарья грядут большие перемены. Теперь все работы, влияющие на безопасность объектов капитального строительства, будут осуществляться только на основании свидетельства о допуске. Документ пришел на смену лицензиям, которые до января этого года выдавались федеральным лицензионным центром. Что предполагает новшество и что оно сулит покупателям недвижимости?

Не допустить в строительную отрасль региона недобросовестные компании и ужесточить ответственность за качество. Таково предназначение "Свидетельства о допуске к определенным видам работ, оказывающим влияние на безопасность объектов капительного строительства". Так документ называется официально. Именно на его основании с 1 января будут осуществляться любые проекты. А лицензии, которые застройщикам выдавались раньше, с 2010 года потеряют свою законную силу. Новый документ будет оформлять саморегулируемая организация - в Иркутской области это некоммерческое партнерство строителей Байкальского региона. Саморегулирование предполагает, что члены профессионального сообщества смогут контролировать друг друга и в случае некачественной работы будут отвечать перед заказчиками услуг собственными деньгами - ведь строительные компании, вступающие в некоммерческое партнерство, обязаны внести по 300 тысяч рублей - сумма, которая складывается в Компенсационном фонде организации. "Вот этот документ, если фирма предъявит, значит с ней можно спокойно планировать работу. Значит, что компания нами проверена, проинспектирована и, как говорится в одном фильме, "мин нет"", - говорит Сергей Брилка, председатель правления НП строителей Байкальского региона.

Кстати, одним из условий вступления в саморегулируемую организацию является обязательное страхование профессиональной ответственности перед третьими лицами, иными словами, перед потребителем. Для компаний - это дополнительный стимул работать качественно. Только за сентябрь и начало октября партнерством выдано 60 свидетельств о допуске к строительным работам. Среди тех, кто получил разрешающий документ - фирмы Иркутска, Ангарска, Саянска, Братска, Улан-Удэ, Нижнеудинска, Черемхово. На уровне муниципалитетов новшеству уже дан "зеленый свет". Например, Иркутский район к концу этого года по возведению жилья намерен выйти на цифру 95 тысяч квадратных метров. При таких темпах властям нужны только проверенные застройщики. "Вот этот допуск является пропуском в строительную отрасль региона. Для органов муниципальной власти это гарантия того, что компании, которые заявляются на конкурс, не являются "однодневками", что те работы, которые мы запланировали, будут выполнены в срок, качественно и сданы в соответствии со всеми нормами", - отметил Игорь Наумов, мэр Иркутского районного муниципального образования.

Свидетельство о допуске выдается один раз и не требует продления. Однако документ может быть приостановлен или отозван - это если застройщики каким-либо образом запятнают свое чистое имя. В этом случае компания автоматически попадает в "черный список". Таким образом, в идеале на региональном рынке должны остаться только добросовестные фирмы. Дополнительным гарантом честного строительного бизнеса является то, что контролировать деятельность саморегулируемых организаций будет Ростехнадзор.

Источник: АС Байкал ТВ