Посвящается Владимиру Сукачеву

Посвящается Владимиру Сукачеву 160-летний юбилей городского головы в усадьбе решили отметить с размахом. Зимний сад пополнился новой коллекцией экзотических растений. Асмантус, кипарис, криптомерия, фейхоа требуют особого ухода.

Во времена Сукачева подобная зелень в оранжереях дворянских семей считались признаком хорошего вкуса. Еще один подарок - выпущенная книга "Завещаю потомкам". Ее представили сегодня. В ней содержится коллекция картин Сукачева. Всего более 200 работ. Авторам пришлось изрядно потрудиться. Главная задача - не просто представить творчество иркутского головы, а взглянуть на известного человека по-новому. "Мы знаем Сукачева. Что он глава, меценат, богатый человек. Что он собирал коллекцию, которая, в конце концов, легла в основу коллекции музея. Но что за этим человеком стояло на самом деле, как начал Сукачев заниматься искусством, кроме того, что был городским головой - сознательно или нет?", - сказал Болеслав Шостакович, профессор ИГУ, соавтор книги "Завещаю потомкам".

В планах у организаторов - устроить в Иркутске большую выставку, чтобы участие в ней смогли принять художественные музеи Москвы и Санкт-Петербурга.

Источник: АС Байкал ТВ