БЭФ открыт

БЭФ открытПятый Байкальский экономический форум начался в иркутском "Сибэкспоцентре". Его открыл председатель Совета Федерации Сергей Миронов, под патронатом которого проходит БЭФ.

Пятый Байкальский экономический форум начался в иркутском "Сибэкспоцентре". Его открыл председатель Совета Федерации, под патронатом которого проходит БЭФ, Сергей Миронов.
Участниками форума стали первый вице-премьер российского правительства Игорь Шувалов, министры Юрий Трутнев, Дмитрий Козак, Игорь Левитин, руководитель госкорпорации "Ростехнологии" Сергей Чемезов, президент РЖД Владимир Якунин, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин. Приветствовали гостей глава Иркутской области Игорь Есиповский и спикер Законодательного собрания Виктор Круглов. Участники отметили, что форум необходим для более эффективного использования потенциала Сибири. Они рассмотрят три основных блока вопросов. Это роль Сибири и Дальнего Востока в глобальном развитии, "Сибирь - земля возможностей" и "Европа, Россия, Азиатско-Тихоокеанский регион - пути интеграции и сотрудничества". Эксперты должны выработать рекомендации по развитию Прибайкалья на ближайшую перспективу. В октябре итоги БЭФа на своем заседании подведет Совет Федерации, который также будет курировать выполнение решений форума.

- Отличительная особенность Байкальского форума заключается в том, что благодаря местонахождению и той роли, которую играет Иркутская область в развитии нашей страны, он является местом для диалога Запада и Востока, Европы и Азии, уникальной площадкой для решения вопросов западной и восточной экономик, - сказал Сергей Миронов.

- Решения, принимаемые в рамках БЭФа, носят все более практический характер. У нас в Иркутске появилась площадка, которая помогает вырабатывать особенную государственную политику в отношении сибирских и дальневосточных регионов. Формируется стратегия развития Дальнего Востока, Забайкальского края, Республики Бурятия, Красноярского края, Иркутской области, - сказал Игорь Есиповский.

Участников форума приветствовали представители Монголии, Китая и Японии, а также стран - членов Шанхайской организации сотрудничества. От лица президента России выступил полномочный представитель главы государства в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин:

- За время своего существования ваш представительный форум, отличающийся насыщенной деловой программой, приобрел заслуженное признание у специалистов, превратился в авторитетную дискуссионную площадку, где обсуждаются важнейшие вопросы экономики Сибири, Забайкалья и Дальнего Востока.
 
Источник: ВЕСТИ