Заклеить ребенку рот скотчем, чтобы не кричал

Заклеить ребенку рот скотчем, чтобы не кричалЗаклеить ребенку рот скотчем, чтобы не кричал. Такие методы воспитания использовала работница ясельной группы детского сада, расположенного в иркутском предместье Рабочее. Это так и осталось бы в стенах учреждения, если бы слова трехлетних детей об издевательстве не подтвердила воспитатель соседней группы. Она своими глазами видела липкую ленту на лице маленькой девочки.

Арине Пежемской 2 года 10 месяцев. На руках у мамы девочка весела и непосредственна. Третий ребенок в семье - окружена заботой и любовью. Сегодня, спустя два дня после происшествия, уже и не вспоминает, как воспитатель ясельной группы заклеивала ей рот скотчем. Это случилось в среду во время обеда в детском саду. Воспитатель из соседней группы на минуту зашла в ясельную. То, что увидела женщина, повергло ее в шок. "Я пришла закапать ребенку капли и увидела такую картину, что у ребенка заклеен рот широким, прозрачным скотчем. Я об этом сообщила заведующей, на что был ответ - " а вы не ходите и не смотрите!". То есть, реакции со стороны заведующей никакой не было, никаких действий она не предприняла", - рассказала Анна Стасенко, воспитатель д/с N 108.

Вскоре о происшествии узнал весь коллектив детского сада. Никто не поддержал возмущения Анны и не встал на ее сторону. Скорее наоборот, на молодого воспитателя стали оказывали давление, заставляя "не выносить сор из избы". Допустить этого женщина не смогла - о случившемся рассказала Галине, матери Арины. "Это не по-человечески! Я не знаю подходящего слова, чтобы это назвать. То есть это не шлепок, не хлопок. Это просто-напросто, мало того, что издевательство над ребенком. Все это могло обернуться намного хуже. Потому что во время еды у ребенка могла попасть в рот элементарно какая-то крошка, и я вечером могла бы придти к такому исходу. То есть, очень страшно", - сказала Галина Пежемская, мама Арины.

Галина потребовала от воспитателя объяснений. В присутствии двух свидетелей попросила описать события на бумаге. Женщина сопротивляться не стала. Объяснила: "Все было в шутливой форме, скотчем заклеила рот на 2-3 секунды. Впервые за 20 лет. Наверное, при таком количестве детей, действительно нервы срывают. Извините, пожалуйста" – под этими словами Татьяна Геннадьевна поставила число и свою подпись. Сама согласилась дать показания в прокуратуре. На следующий день воспитателя отстранили от работы, перед этим сделав лишь устное замечание. "Мы не отрицаем происшествия - то, что у нас произошло. Мы с родителями разговаривали на эту тему. Мы принесли им извинения за то, что я не создала условий по охране жизни и здоровья ребенка. Но на данный момент идет проверка. Все результаты проверки вы можете узнать в департаменте образования", - говорит Елена Коновалова, заведующая д/с N 108.

В городском департаменте образования прокомментировать происшествие нам сегодня отказали - слишком мало времени прошло, не успели разобраться в ситуации, да и выборы в воскресенье - не комильфо. Однако обнадежили, сказали приходить через неделю. Параллельно с проверкой департамента образования, свою проверку начала прокуратура района, куда с заявлением обратилась мама Арины. "По итогам проведения проверки будем принимать решение о тех мерах прокурорского реагирования, которые последуют. В том числе, я не исключаю возможности, при наличии к тому оснований, и в направлении материалов в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки этому событию", - пояснил Эдуард Мухаметов, прокурор Куйбышевского района г. Иркутска.

Маленькая Арина ходит в этот детский сад с февраля. Ее мама говорит, что за 8 месяцев ребенка словно подменили. Девочка стала плохо спать по ночам, стала нервной и капризной. Возможно - проблема роста. А возможно - издержки дошкольного воспитания.

Источник: АС Байкал ТВ