В Иркутск снова пообещал приехать Юрий Шевчук

В Иркутск снова пообещал приехать Юрий Шевчук Легенды русского рока снова в Иркутске. Юрий Шевчук и группа "ДДТ" выступили в областном центре. Как изменился коллектив за три десятилетия - музыкант рассказал в эксклюзивном интервью нашей программе.
Он вновь приехал в Иркутск. И вновь - осенью. Лауреат национальной российской музыкальной премии "Овация", обладатель титула "Лучший рок-певец года". Легенда русского рока. Юрий Шевчук. Накануне был концерт. А сегодня захотелось тишины и покоя. И Шевчук пришёл в храм.

Это было много лет назад. Случилось в жизни большое несчастье - и как будто тьма наступила. И тогда музыкант понял: без веры не прожить. А к Иркутску у него особое отношение. С самого детства. Хоть и родился далеко отсюда, в Магаданской области:

- Мать очень увлечена была судьбой декабристов, жён декабристов. С детства слушал эти рассказы, и там, конечно, центральным стержнем этих рассказов был город Иркутск.

Есть в Иркутске то, что сегодня крайне редко встретишь, говорит Шевчук. Нужно только уметь это увидеть. Например, пройтись неторопливо пешком по городу:

- Где так много сохранилось "деревяшек". Я их так любовно называю. Вот этих наличников, ворот... Я называю эту архитектуру "письмена предков". Их мироощущение представлено обильно и глубоко в этой русской избе, которая вообще чудо архитектуры. Иркутск этим хорош, историчен, и хотелось бы, чтобы это сохранилось. Очень жалко, если это всё исчезнет!

В следующем году "ДДТ" исполнится 30 лет. За это время мы очень изменились, говорит лидер группы. И хотя жизненная позиция прежняя, стали более добрыми, менее агрессивными. А главное - мудрыми:

- Мы не против попсы, но мы за рок. За живую музыку. Мы за свободу совести, за свободу прессы, а не против цензуры. Мы "за". И вроде бы одно и то же, а скажешь "за" - и всё кардинально меняется. И в нас самих. Потому что мы уже никакие не "против". И здесь уже есть тот самый выстраданный позитив.

В храме Дмитрия Донского, что на территории бывшего ИВВАИУ, Юрий Шевчук поклонился мощам святителя Николая, попросил его о сокровенном, зажёг свечу. Удивился, насколько богата святынями сибирская церковь. Пообещал вернуться, может быть, уже через год. Пожелал иркутянам добра, любви, терпения:

- Как Вас зовут?

- Павел.

- Ну что же воину пожелать? Духа!

- Большое спасибо, счастья вам, добра. У вас хорошие песни, мне нравятся!

- Всего вам хорошего в нелёгкой службе! Добра, удачи!
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск