Шахматисты и шашисты Приангарья оказались на улице

Иркутская область может потерять свой рейтинг, причем не только на российской, но и на международной спортивной арене. Шахматисты и шашисты, которые представляли Приангарье на крупнейших чемпионатах, оказались на улице. Спортивную школу, где готовили чемпионов и которая была единственной в области, закрыли еще летом. Новое помещение пока так и не предоставили.

Виктор Тюрнев обучает детей игре в шашки почти 20 лет. Не бросил это занятие даже после того, как лишился основного места работы - в ДЮСШ N 1. Несколько раз в неделю тренер приходит в семнадцатую иркутскую школу. Рассказывает - обучает детей по привычке. Причем совершенно бесплатно.

Заниматься шашками в неприспособленном для этого классе не совсем удобно. Шумно. К тому же сверстники мешают сосредоточиться. Однако есть среди юных шашистов и чемпион школы Кирилл Яковлев. Ученики Виктора Тюрнева подают большие надежды. Вот только найти бы место для полноценных тренировок. "Когда нас закрывали, нам сказали, что с 1 сентября мы будет трудоустроены. Все дети, которые у нас занимались, они никуда не денутся, только нас переведут в другую организацию", - сказал Виктор Тюрнев, тренер по шашкам.

Спорт.школа N1 располагалась на улице Желябова. Зданию больше века. Несколько лет подряд тренеры, родители и ученики сами делали косметический ремонт в помещении спортивной школы. На свои деньги покупали материалы. Но летом этого года помещение закрыли из-за аварийного состояния. Более 500 воспитанников остались без учебно-тренировочной базы. Один из них - восьмиклассник Вадим Старунов. В 10 лет он получил титул чемпиона мира в своем возрасте. В этом году выиграл все турниры. Стал пятым среди взрослых. Шахматно-шашечную школу посещал 8 лет. "С 1 сентября вообще негде заниматься. Строятся различные предприятия, а детскому спорту уделяется мало внимания. Это неприятно. Хотелось бы, чтобы все возвратили, чтоб было побольше соревнований, побольше конкуренции, чтоб участвовать, занимать призовые места", - признался Вадим Старунов, чемпион мира по шашкам.

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к начальнику городского департамента образования Валентине Перегудовой. По ее словам, помещение для тренировок спортсменов давно выделили - в городском Дворце Пионеров. Там есть специализированная секция. В ней работают два тренера, занимаются 105 учеников. Нашлось бы место также для педагогов и воспитанников бывшей ДЮСШ N1. "Дети, которые занимались в первой школе, не приходили записываться, и тренеры на работу не пришли пока. Как только будут записываться дети, придут тренеры, пожалуйста, пусть занимаются в современных условиях", - прокомментировала Валентина Перегудова, начальник департамента образования г. Иркутска.

Между тем, спортсмены почему-то не уверены, что во Дворце пионеров их ждут. Уже в ноябре у шашистов и шахматистов важные соревнования. Своих подопечных Виктор Тюрнев настроил: готовиться к турниру придется либо по телефону, либо урывками.
 
Источник: АС Байкал ТВ