День действий профсоюзов отметили и в Иркутске

Пикет Представители профобъединений Иркутской области присоединились ко всемирному Дню действий профсоюзов. Свои требования они смогли высказать на пикете, а затем и на встрече с губернатором Приангарья.

Пикетировать областное правительство вышли с лозунгом "За достойный труд!". Сегодня этот призыв объединил тысячи работников по всему миру. По инициативе международной конфедерации, в которую, кстати, входят порядка 130 организаций, 7 октября отмечается День действий профсоюзов. В этом году к акции присоединились и иркутяне. "Достойный труд - это, в первую очередь, достойная заработная плата, безопасность и здоровые условия труда, а также соблюдение трудового законодательства. У нас и в России, и в городе есть проблемы у людей в части соблюдения трудового законодательства, повышения заработной платы. Особенно это обостряется сейчас в связи с кризисом", - сказал Валерий Лукин, председатель координационного совета организации профсоюзов г. Иркутска.

Участие в пикете приняли около ста человек: учителя, врачи, лесники, дорожники. Владимир Зотченко, например, представитель авиационного завода. "Международный стандарт рекомендует, чтобы порядка 40% зарплаты уровень пенсии составлял. У нас, к сожалению, пока в России, и в частности здесь, далека наша пенсия от этой цифры. Вот мы в знак солидарности с этими требованиями пикетируем сегодня нашу администрацию", - прокомментировал Владимир Зотченко, участник пикета.

Пикет продлился около часа. Затем его участники, к которым присоединились представители областных организаций, отправились на встречу с губернатором Приангарья. Желающих задать вопрос главе региона собралось немало. Дмитрий Мезенцев отвечал долго и обстоятельно. Главное, отметил он, выработать систему партнерских отношений. В том числе это касается и проблемы наполняемости областной казны. По сравнению с 2008-м, уровень доходов в виде налогов в региональный бюджет снизился на 42%. "Если мы и дальше будем делать вид, что у нас такой громадный объем заработных плат не находится в серо-черной зоне, мы и дальше будем обескровливать областной бюджет и бюджет территорий. Это одна из серьезнейших проблем. И здесь без профсоюзов, без их мнения, без поддержки проблему решить не возможно", - отметил Дмитрий Мезенцев, губернатор Иркутской области.

Председатель областного объединения профсоюзов Александр Оболкин рассказал: лидеров организаций по-прежнему интересуют вопросы рынка образовательных услуг и труда, уровня заработной платы. Одной из самых болезненных тем остается дальнейшая судьба жителей Байкальска после сокращения деятельности градостроительного предприятия.

И сегодня же, на встрече с представителями профобъединения, губернатор заявил о том, что поддержал инициативу прокурора Иркутской области - отстранить от должности главу Култука - Александра Тулаева - за ненадлежащую подготовку поселка к отопительному сезону. Напомним, долг муниципалитета перед "Облкомунэнерго" составляет более четырех миллионов рублей.
 
Источник: АС Байкал ТВ