Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев накануне побывал в Иркутске с рабочим визитом

Министр внутренних дел России Рашид Нургалиев накануне побывал в Иркутске с рабочим визитомМинистр внутренних дел России Рашид Нургалиев накануне побывал в Иркутске с рабочим визитом. Что он одобрил, а что подверг критике в деятельности правоохранительных органов Приангарья - узнала наш корреспондент.
В Иркутск Рашид Нургалиев прибыл из Читы. У самолёта министра внутренних дел России встречают губернатор региона Дмитрий Мезенцев и начальник областного управления ГУВД генерал-лейтенант Алексей Антонов.

Рашид Нургалиев и Дмитрий Мезенцев обсудили ситуацию с правопорядком в регионе, обменялись оценками состояния борьбы с преступностью, качества и эффективности профилактической работы. Также глава Приангарья сообщил министру о проведении конкурсов среди сотрудников УВД Иркутской области. По его итогам "Лучший следователь", "Лучший участковый" и "Лучший оперативный работник" в качестве премии получат автомобили.

В Иркутске Рашид Нургалиев собирался поближе ознакомиться с работой центра профессиональной подготовки при ГУВД, хотел посетить музей криминалистики. Ждали министра и на острове Юность. В этот вечер там проходили соревнования ОМОН. Но из-за слишком плотного графика весь визит пришлось свести к рабочему совещанию, которое длилось полтора часа.

- Нужно просто понимать - кто же у нас сегодня носит мундир. Как он бережёт свою честь. Как он сегодня исполняет свой служебный долг. Вот о чём нужно сейчас думать. И мне кажется, это очень важно, - сказал министр внутренних дел Российской Федерации Рашид Нургалиев.

Не обошлось без критики. Замечания министра выслушивал весь руководящий состав гарнизона милиции Приангарья.

- Сегодня мы видим, что ухудшилось раскрытие и расследование преступлений. Видим, что ослаблена защита экономики региона от преступных посягательств. Видим, что неудовлетворительно ещё организована борьба со взяточничеством, - сказал Рашид Нургалиев.

- Факты грубости и хамства имеют место быть. Нарушения законности в том числе. Однако хочу заметить, что многие нарушения, они выявляются именно нами. И затем стараемся эти правонарушения обсуждать на собраниях коллектива. В том числе с участием общественных организаций, - сказал начальник ГУВД по Иркутской области Алексей Антонов.

Было и за что похвалить. За девять месяцев этого года в Иркутской области ликвидировано девять банд, четыреста ОПГ, в бюджет региона возвращено полтора миллиарда рублей, в федеральный - миллиард двести. Самые достойные сотрудники после совещания получили из рук министра правительственные и ведомственные награды.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск