201-й дом микрорайона Зеленый остался без отопления

Дом без отопления в мк. Зеленый"Холод не тетка, а дядька - с лицом подрядной организации!" - горько шутят жители 201-го дома микрорайона Зеленый. 44 семьи буквально замерзают. Их общежитие - единственная постройка в городке военных, до сих пор не подключенная к теплу. Причина - в техническом прогрессе.

Вот уже вторую неделю Валентина каждый день трогает радиаторы отопления. С нетерпением ждет, когда температура в квартире повысится. Пока этого не произошло, спасаются с помощью нескольких обогревателей. Дома кроме родителей - двое маленьких: сын-дошкольник и двухмесячная дочь. Валентина жалуется, если долго работают электроприборы - воздух становится сухой и душный, начинает болеть голова. Поэтому приходится проветривать. Замкнутый круг. По профессии медицинский работник, Валентина знает - переохлаждение может привести к серьезным заболеваниям. Поэтому малышку в холодной квартире стараются пеленать реже, надевают подгузник. Да и спит Ксюша в одежде, в которой на прогулку выйти можно. "Холодно, очень холодно! Чтобы ребенка искупать, нужно нагреть квартиру до высоких температур. Чтобы его переодеть, тоже нужно тепло. А у нас это невозможно. Я не могу купать ребенка каждый день из-за холода", - рассказывает Валентина, жительница м/р Зеленый.

Отопительный сезон начался в микрорайоне 15 сентября. После этой даты во все дома Зеленого дружно пришло тепло. За исключением 201-го дома. Через 10 дней, когда столбик термометра за окном стал опускаться ниже нулевой отметки, люди забили тревогу. Звонили диспетчеру в домоуправление, обращались в эксплуатационно-техническую комендатуру. Жильцам пообещали, что тепло дадут совсем скоро, буквально со дня на день.

44 почтовых ящика, а это значит 44 квартиры, в которых живут 44 семьи, в каждой из которой есть один, а то и два ребенка. Как объяснить родителям, почему дома так холодно. И что будет, когда на улице установятся минусовые температуры?

Чтобы прояснить ситуацию, мы обратились к военным. Выяснилось, что рядом с общежитием - в самой высокой точке Зеленого - возводят два многоквартирных дома для военнослужащих. Их сдача намечена на ближайшее время. Для обеспечения новостроек водой и теплом потребовалась полная модернизация сетей. Министерство обороны заключило контракт с гражданской организацией на замену труб и строительство насосной станции. По договору закончить работы должны до 30 ноября. Однако подрядчик пообещал успеть до 1 октября. Но мелкие недоделки не дают запустить тепло до сих пор. "Готовность практически 99% повысительной станции. Остались только наладочные работы и закончить косметический ремонт. Тепло, я так думаю, будет подано не позднее 9-10 числа по новой схеме, по новой теплосети, с использованием новой повысительной станции", - сказал Сергей Шевченко, начальник эксплуатационно-технической комендатуры м/р Зелёный.

Жены военных привыкли к бытовым трудностям. Говорят, холод лично для них - не так страшен. Переживают за детей - будущее нашей Родины, которую сейчас охраняют их отцы.
 
Источник: АС Байкал ТВ