Медведи чувствуют себя в Усть-Куте как дома

Нашествие медведей в Усть-Куте. Жертвами хозяина тайги уже стали два человека. Хищники нападают на людей прямо в городе.

Еще несколько часов назад этот медведь был жив и смертельно опасен. Он напал на человека, и тот чудом остался жив. Двое жителей Усть-Кута возвращались домой после сбора ягод. Трагедия разыгралась в черте города, совсем рядом с трассой, которая ведет в аэропорт. Жертвой зверя стал молодой человек. И счастье, что отец среагировал на опасность молниеносно.
- Повел себя правильно. Он сам проявил по отношению к медведю агрессию. Взял первую попавшуюся палку, начал этого медведя бить и спас жизнь сыну своему, - говорит охотовед Сергей Хохолов.

Усть-кутяне в шоке. Это уже второй случай, когда хозяин тайги нападает на человека. Несколько дней назад прохожим предстало шокирующее зрелище. В роще, неподалеку от центральной районной больницы, были обнаружены человеческие останки - рядом медведь-людоед. Его пристрелили быстро. А вот за этим мишкой пришлось поохотиться... Соорудили специальную ловушку, с приманкой из мяса.

На дереве была оборудована специальная площадка. Опытный охотник Владимир Гречко ночь сидел в засаде. В руках - карабин с оптическим прицелом:

- Он пришел, когда туман был. Солнца не было. Как раз прохлада.

- При осмотре данного медведя было установлено, что ранее медведь был ранен в голову, где-то в середине лета. Отсюда, как мы сделали вывод, его агрессия по отношению к человеку, - говорит государственный инспектор службы по охране объектов животного мира Иркутской области Александр Марков.

Дикий зверь чувствует себя в городе как дома, совсем страх потерял, говорят охотники. Причем агрессию проявляют и взрослые особи, и вот такие подростки. Есть главная версия, почему медведь нападает на человека. И люди виноваты сами. Ягод в этом году в тайге много, но кедровых орехов мало. Вот и ищет зверь, чем бы ему полакомиться. Вкусное для себя находит на свалке. А лес в окрестностях Усть-Кута завален мусором.

- Он ягоды поел - приходит, баночки долизал. И в результате на тот момент какой-то раздражающий фактор был. Взял и напал на человека, - говорит охотник Владимир Гречко.

Никто не знает, есть ли еще медведи в Усть-Куте. А если есть, то сколько. На всякий случай всех предостерегают: не гулять по городу вечером. Особенно в одиночку. И в лес по грибы - по ягоды выходить тоже нежелательно. А если встретится косолапый в тайге, то вести себя нужно чем громче, тем лучше. Например, кричать или греметь горбовиком.
 
Источник: ВЕСТИ