Очередное повышение пенсии

Очередное повышение пенсииПриятная новость в преддверии Дня пожилого человека. Грядет очередное повышение пенсии. На данный момент ее средний размер составляет 6 тысяч 612 рублей 78 копеек. Однако зачастую этого недостаточно, - жалуются пенсионеры. Увеличение выплаты сразу же съедает инфляция.

Это место в доме пенсионер Иван Машуков называет "рабочим". Здесь находится все необходимое для того, чтобы быть в курсе спортивных событий - телефон, магнитофон и радио. Каждое утро пенсионера начинается со звонка в редакцию новостей.

Необходимо узнать график игр, результаты последних соревнований. Вот уже 37 лет - после того, как ослеп, - Иван Серафимович не пропускает ни одной игры иркутских футболистов и хоккеистов. Также интересуется баскетболом и волейболом. Раньше и сам занимался спортом. Теперь слушает матчи по радио. "Хоккей с мячом я не видел никогда. Вот я сюда приехал уже слепым. Сначала "Локомотив" был, "Сибскана", сейчас "Байкал". Мне потом рассказали, что хоккей с мячом - это футбол. То же самое поле, только что на коньках и с клюшками", - говорит Иван Машуков, пенсионер.

Одно расстраивает Ивана Серафимовича: так необходимые для слепого пенсионера услуги постоянно дорожают. Недавно опять подняли оплату за телефон. В два раза больше стало стоить и радио. Плюс платежи за квартиру, электроэнергию, воду. Всего в месяц набирается не меньше двух тысяч. "Я позвоню, они говорят: "Не нравится вам - можете выйти. Отключитесь и все! Вот такой ответ", - сказал Иван Машуков.

Специалисты уверены: за последние годы благосостояние пенсионеров Иркутской области значительно повысилось. В преддверии всемирного дня пожилого человека отделение ПФР и социальные службы подвели итоги своей работы. Рассказали: в Приангарье действует несколько сотен организаций, которые помогают пенсионерам на дому, организовывают мобильную связь ветеранов со специалистами. Последние два года считают "урожайными" по принятию нормативных документов по пенсионной линии. Только в 2009-м повышение различных составляющих выплаты происходило три раза. С 1 декабря ожидается очередное увеличение базовой части. А с начала следующего года пожилые люди смогут ощутить на себе результаты валоризации, то есть перерасчета. Он коснется пенсионеров, имеющих стаж работы до 91-го года. "Размер увеличения будет различным. Я уже сказала, что он будет зависеть от стажа. Но средний размер увеличения будет колебаться от 500 до 2000 рублей. То есть, чем старше пенсионер, тем больше у него стаж до 91-го года, тем больше у него возможность получения увеличения пенсии", - отметила Валентина Цымбал, начальник отдела отделения ПФР по Иркутской области.

В Иркутской области проживает около 700 тысяч пожилых людей. 1 октября для них пройдет множество мероприятий. Пенсионеров поздравят школьники, для них выступят художественные коллективы.

Источник: АС Байкал ТВ