20 тонн брака

20 тонн бракаИ нарушения - у каждого поставщика. Такие данные сегодня озвучили представители Россельхознадзора по Иркутской области. Чтобы бракованной продукции на рынок попадало меньше, с августа качество зерна контролируют прямо на ввозе.

Вряд ли кто способен заставить сотрудниц лаборатории в нерабочее время перебирать зерно. Пусть даже для того, чтобы сварить кашу. Их ежедневный труд - изучать пшено, гречку, горох, овсяные хлопья. Цель - контроль качества и безопасности зерна. Кроме того, что крупу осматривают на наличие сорняков и паразитов, ее нюхают и... едят. Как в сыром виде, так и вареном. "В месяц проходит где-то 240 образцов. И все 240 мы обязаны попробовать. Я не пропущу ни один образец, не попробовав", - говорит Ольга Ситникова, зав. отдела качества и безопасности зерна Иркутской межобластной ветлаборатории.

И, как ни странно, здесь радуются, если попадается некачественное зерно. Значит, снижается вероятность, что к потребителю попадет бракованная продукция. А такой около 10%. В основном Иркутская область потребляет завозное зерно. Главные поставщики - Новосибирск, Алтай. Есть товар из Китая и Вьетнама. Как рассказала сегодня начальник отдела надзора за качеством зерна Россельхознадзора по Иркутской области Наталия Коленченко, нарушения есть у всех. Кто забывает о маркировке или информации о безопасности продукции. У других нет документов на товар. А некоторые вовсе поставляют некачественные крупы. Больше всего брака достается на долю муниципальных учреждений. "В Усть-Уде была жалоба от администрации и детского сада на предпринимателя Костюк, который поставлял некачественную крупу в детсады. Была проведена внеплановая проверка по согласованию с прокуратурой и выявлены нарушения", - сказала Наталия Коленченко, начальник отдела надзора за качеством зерна Россельхознадзора по ИО.

Проверять поставщиков Россельхознадзор может либо по конкретной жалобе, либо раз в три года по собственной инициативе. Таковы требования закона. Чтобы предотвратить появление в Иркутской области некачественной продукции, специалисты проверяют зерно на ввозе в регион. Только при транспортировке железнодорожным транспортом за август была забракована половина партий из привезенных. Если же что-то все-таки просочилось на прилавки, Россельхознадзор пострадавшим потребителям советует не выбрасывать некачественный товар, а обратиться к ним, чтобы виновные были наказаны.

Источник: АС Байкал ТВ