В Иркутской области растет количество детей, оставшихся без попечения родителей

С начала 2009 года в Иркутской области устроено в семьи 2516 детей, что на 15% больше чем за аналогичный период 2008 года. Об этом сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Татьяна Плетан на заседании комиссии по вопросам женщин, семьи и детей при губернаторе Иркутской области 22 сентября.

 
По словам Татьяны Плетан, Иркутская область лидирует по количеству социальных учреждений, их в области 93. За восемь месяцев текущего года в регионе выявлено и поставлено на учет 3768 детей из социально-неблагополучных семей, это на 12% больше чем за аналогичный период прошлого года. 125 детей были усыновлены, что на 46 меньше чем в прошлом году. Из них 29 детей усыновили иностранные семьи.

С начала текущего в Приангарье зарегистрировано более 1,5 тысяч случаев лишения родительских прав, что значительно превышает показатели прошлого года. По словам Татьяны Плетан, в октябре текущего года минсоцравития области планирует провести круглый стол с участием депутатов Законодательного Собрания и членов Общественной палаты Иркутской области.

Всего в Иркутской области зарегистрировано 22 тыс. 757 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что составляет 3,8% от общей численности несовершеннолетних, проживающих в области.
 
Источник: Телеинформ