28 сентября, как и обещалось ранее, откроют новый мост

28 сентября, как и обещалось ранее, откроют  новый мостВременные неудобства. В Иркутске продолжается возведение развязок для новейшего Ангарского моста. Сегодня министр строительства и дорожного хозяйства области Руслан Болотов провел там выездное совещание.
Несмотря на погоду, которая в последнее время сильно мешала, строительство не прекращалось. Новейший ангарский мост уже несколько дней закрыт для движения автотранспорта. Один из важных этапов - подведение необходимых коммуникаций. Сегодня за работами наблюдает министр строительства и дорожного хозяйства области Руслан Болотов:

- Есть проблемы с точки зрения поставки оборудования по очистным сооружениям, но, тем не менее, часть оборудования уже поступила, идет монтаж. С точки зрения техники и финансирования проблем нет.

Как и обещали ранее, мост откроют в одну сторону 28 сентября. С улицы Коммунистической, далее по путепроводу и на переправу. Сейчас главное, чтобы погода снова не подвела. Ведь еще предстоит уложить три слоя асфальта. Сегодня озвучили дату открытия двухстороннего движения по мосту. Это 20 ноября. К тому времени завершат два из четырех пусковых комплексов строительства. Уже на будущий год приступят к третьему.

- Третий пусковой - это основной ход, это шестиполосное направление длиной 400 метров, это огражденная с двух сторон железобетонными подпорными стенами, а также путепровод через улицу Седова, - говорит руководитель дирекции по строительству мостового перехода через Ангару Павел Таюрский.

По проекту, на улице Седова появится двухуровневая развязка. Так же, как и на Байкальской. Выезд с Коммунистической пойдет на Пискунова и затем непосредственно на Байкальскую. Однако в таком виде развязки появятся не ранее 2012 года.

Чтобы продолжить работы по третьему и четвертому комплексам, сейчас необходимо расселить еще 56 жилых домов. В этом году к переезду готовятся 18. Новые квартиры приобретают по программе "Снос ветхого и аварийного жилья" и за счет средств фонда содействия реформированию ЖКХ.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск