Иркутск восстанавливается после непогоды

Ветер и снег стали причиной поваленных деревьев, отключения света и испорченных выходных. Ущерб от стихии посчитывают городские власти. Насколько разрушительными стали для города минувшие выходные.

Осень, зима и снова осень. Аномальная погода царившая в эти выходные в Иркутске оставила после себя весьма заметные следы, да и холодный циклом все еще гостит в Иркутской области. Конечно снег уже растаял и коммунальные службы постарались — прибрали город, но все же следы субботней бури кое-где видны.

После красно-желтых дней начнется и кончится зима — словно предсказание эти строки из песни Виктора Цоя сбылись 18 сентября 2009 года. Вроде бы и беды ничего не предвещало — на улице светило солнце и люди радовались последним теплым дням. Ситуация резко изменилась в один момент.

Силу ветра не выдержали деревья, рекламные конструкции и даже горожане. Прекрасную в кавычках картину дополнил еще и снег с дождем. Такая погода в сентябре аномальна, говорят метеорологи. Даже в северных районах области такое бывает крайне редко.

Татьяна Дикан, начальник иркутского гидрометцентра: «Устанавливался временный покров от 5 до 15 сантиметров и сохранялся 1-2 суток- тоже такое явление для сентября, ни сказать что уникальное и никогда такого не наблюдалось, то есть ветер у нас отдельно встречался и осадки у нас в более ранние сроки наблюдались. Но необычно что такое раннее установление хоть и временного снежного покрова.»

Непогода доставила много хлопот горожанам. Итоги сегодня подвели в администации города Иркутска. Многокилометровые пробки — результат аварий на дорогах, отключения электричества — результат обрыва проводов — этого, к сожалению, избежать не получилось. Стихия оказалась сильнее.

Виктор Черняков , директор южных электрический сетей ООО «Иркутская электросетевая компания»: «Именно от значительного налипания снега и при ветре свыше 25 м/с линии 110 киловольт одновременно. Это подстанции академическая, которая питает и Академгородок, подстанция студенческая, это район Политеха и от Студгородка до улицы Маяковского.»

Так же без света больше восьми часов сидели жители микрорайона Солнечный. К семи же часам вечера воскресенья благо цивилизации вернулось во все дома Иркутска.

Николай Хиценко, вице-мэр г. Иркутска: «Все задачи, которые были поставлены после прохождения этого фронта выполнены. На сегодняшний день решены практически все вопросы по энергообеспечению, за исключением аварийных ситуаций, которые ежедневно в Иркутске имеют место быть.»

Основные завалы веток были убраны еще в ночь на воскресенье. А образовавшиеся от непогоды лужи и поваленные деревья во дворах домов — это уже забота управляющих компаний. Для них хорошие новости — погода для уборки будет подходящая. В Гидрометцентре дали утешительный прогноз на неделю — в среду в город вернется тепло и выходные порадуют осенним солнцем. А снег же выпадет теперь только в октябре.

Источник: АИСТ