Завтра начинается учебный год

Подготовка к первому сентябряО том, как справились школы области с подготовкой к новому сезону, говорили сегодня на пресс-конференции. Отмечено - не все образовательные учреждения приняли специалисты Госпожнадзора.

14-я школа Иркутска попала в "чертову дюжину". 13 образовательных заведений региона Госпожнадзор не принял к началу нового учебного года. Претензии схожи - захламлены подвалы, эвакуационные выходы. На прилегающей территории хранились ГСМ. Сообщил сегодня на пресс-конференции представитель Управления пожарного надзора. Кстати, школ-"нарушителей" в этом году гораздо больше не допущенных 13-ти. "На сегодняшний день не оборудованы средствами пожарного оповещения 247 школ. Это 20%. Но, понимая политическую значимость и экономический вопрос, мы принимаем объекты с нарушениями. Не приняты только те школы, материалы по которым направлены в суд", - сказал Виктор Пашков, заместитель начальника УГПН ГУ МЧС России по Иркутской области.

Несмотря на то, что не все готово - не закончен ремонт крыши здания, - на учебу дети в 14 школу пойдут вовремя. Завтра торжественные линейки. Приостановить учебную деятельность может только суд. А такого решения пока нет. Говоря о подготовке к школьному году в Приангарье, зам. министра образования Александр Ермаков заверил: педагоги во все оружии. И не исключено, что многие замечания ревизоров устранить еще успеют. Цитата - "в запасе еще один день". "Кто-то хуже, кто-то лучше, но все школы готовы принять детей. Мы понимаем, что финансирование некоторых моментов задерживалось, и приходилось в некоторых случаях в авральном порядке проводить ремонтные мероприятия", - говорит Александр Ермаков, заместитель министра образования Иркутской области.

На подготовку школ региона к учебному году, в том числе к отопительному сезону, предусмотрено 453 миллиона 850 тысяч рублей. Это меньше прошлогоднего бюджета примерно на 30%. Оптимизация расходов в условиях кризиса. Но все-таки на безопасности, в том числе 1 сентября, экономить не стали. "За каждым объектом образовательной сферы, 100% я отмечаю, закреплены сотрудники милиции. Приближены наряды наружных служб. Милиция готова к проведению всех мероприятий завтра, 1 сентября", - сказала Людмила Храменкова, начальник отдела ПДН ГУВД по Иркутской области.
 
Источник: АС Байкал ТВ