Тепловизор не понадобился

Тепловизор не понадобилсяТепловизор не понадобился. В иркутской школе № 65 сегодня прошли масштабные учения - специалисты искали взрывное устройство.
- При уборке первого этажа техничка обнаружила пакет черный. С проводами. Там коробочка с надписью "бомба".

Сотрудники ГИБДД перекрывают переулок для проезда обычного транспорта. Специальный же прибывает, как по часам. Первыми на месте возможного заминирования оказывается городская служба спасения. Её сотрудники достают оборудование.

- Тепловизор в завалах или тяжелодоступных местах обнаруживает людей. Или, например, обнаруживает очаги возгорания, которые не видно.

Школа оцеплена сотрудниками Кировского ОВД. Из учебного заведения эвакуируется персонал. Спасатели заходят в помещение, но тепловизор им там не понадобился. Зато с помощью газоанализатора они определяют, есть ли в коробке с надписью "бомба" сама бомба.

- Взрывного устройства нет. Прибор не показал. Муляж.

Тревога отменена. Эксперты-криминалисты заканчивают все необходимые процедуры, а руководство подводит итоги.

- Все службы сработали "удовлетворительно". Прибыли вовремя, действия согласованы и правильны, - говорит начальник отдела уголовного розыска ОВД по Кировскому району Александр Пайвин.

Подобные учения в 65-й проводят регулярно. Не забывают при этом и про теоретическое воздействие на возможных лже-террористов.

- Формирование гражданской позиции ученика, что можно доиграться с этим. Когда раз, второй ложный вызов, то потом входит в привычку и может сыграть отрицательно, когда это может серьезно произойти, - говорит директор школы Анатолий Шашмурин.

Кстати, сотрудники милиции напоминают: в случае поимки лже-минера ему грозит крупный денежный штраф. И даже уголовная ответственность.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск