Порт Байкал утопает в мусоре

Порт Байкал утопает в мусоре20 лет мусор закапывали в восьмидесяти метрах от Ангары, а теперь выбрасывают прямо в поселке. В дождливую погоду Порт Байкал утопает в мусоре. А дети заражаются опасными инфекциями. На этой неделе ситуация обострилась до предела. Туристической зоне угрожает эпидемия брюшного тифа. В дело вмешалась прокуратура. Мэр территории предупрежден о возможной уголовной ответственности.
Красоты озера заканчиваются на берегу. Порт Байкал встречает отвратительным запахом и мусором. Твердые бытовые отходы местные жители складируют вот в такие кучи. Они находятся совсем недалеко от Байкала. Такой пейзаж - следствие того, что с февраля мусор из поселка не вывозится.

Вот так ежедневно поступает Яна Кожевникова. Выбрасывает мусор у калитки своего дома. Контейнеры давно похоронены под грудами отходов:

- Помойку не вывозят, а это все в речку. Все болезни у нас дети "цепляют" из этой речки. Вот недавно двоих детей увезли с сальмонеллезом. И теперь предостерегаться только приходится.

В поселке живут 530 человек. Плюс каждый день сюда приезжают туристы: в Порту Байкал заканчивается Кругобайкальская железная дорога. У жителя этой двухэтажки Владимира Дорошенко окна выходят прямо на свалку:

- Форточки мы не открываем в квартирах. Невыносимо. Ветерок чуть дунет - и эту всю прелесть тянет туда.

Раньше свалка была за поселком, в 80 метрах от берега Ангары, 20 лет мусор здесь закапывали. Весной руководители Росприроднадзора по Иркутской области запретили это делать, слишком близко к реке, и оштрафовали главу поселка. На карте Порта Байкал мы обозначили красной точкой прежнее место свалки. Синими - показали стихийные. Всего их шесть. По закону, за вывоз мусора отвечает муниципалитет.

- Нам мусор если вывозить в Иркутск - очень дорого обходится, так как паром берет бешеные деньги. Вроде по калькуляции шесть тысяч рублей, а фактически около десяти. И довести до Иркутска еще 10 тысяч. Итого одна машина нам обходится в 20 тысяч, - говорит глава Портбайкальского городского поселения Владимир Хлебалов.

Даже если на вывоз мусора потратить все доходы поселка - а их за год набирается 282 тысячи рублей - хватит только на 28 машин. Районные власти предлагают мусор не вывозить. А закапывать на новом полигоне. Место выбрали у ручья. Мы его отметили желтой точкой. Местные жители - против. Отходы будут попадать в Байкал. Впрочем, так происходит уже сейчас.

Сегодня исполняющий обязанности мэра Слюдянского муниципального образования Георгий Трифонов экстренно выехал в Иркутск. Он встретился с вице-губернатором Дмитрием Шейбе. Рассказал о ситуации:

- Дмитрий Илларионович сам приступает к обсуждению этого вопроса с теми структурами, которые этим занимаются. И на следующей неделе планируется расширенное совещание по этому вопросу в администрации Иркутской области.

Между тем жителям Порта Байкал угрожает брюшной тиф. Это заключение специалистов Роспотребнадзора. Крайний в такой ситуации уже определен. В случае массового заболевания или отравления людей к уголовной ответственности может быть привлечен мэр поселка. Прокуратура его об этом предупредила.

О ситуации в Порту Байкал мы узнали от наших зрителей. Мы продолжаем акцию "Покупаем новости". Звоните нам. Телефон редакции программы "Вести-Иркутск" 22-93-40. Звоните, и мы поможем вам.
 
 
 Источник:  ВЕСТИ