Владимир Горбатов строит в Мамонах памятную часовню

 Владимир Горбатов строит в Мамонах памятную часовнюБольшие планы и благие намерения. В Мамонах рядом с часовней достраивают храм в память о погибших в авиакатастрофе. Благословение владыки Иркутского и Ангарского получено, теперь дело за деньгами.
"В память о погибших в авиакатастрофе самолета "Ту-154" рейса Иркутск - Москва". Такая табличка встречает посетителей мамонского храма. Он построен неподалеку от места, где в январе 94-го упал авиалайнер. В списке погибших более 100 человек. Среди них должна была быть и семья иркутянина Владимира Горбатова. Но незадолго до вылета он потерял паспорт, пришлось сдать билеты. Тогда это казалось обидной неприятностью. А теперь Владимир Горбатов считает: их Бог уберег.

Верующим человеком Владимир Горбатов был с детства и в церковь ходил. А после авиакатастрофы еще больше укрепился в вере и решил построить в Мамонах часовню. Продал все, что у него было, получил немного земли и начал строить. Со временем понял: нужен храм, чтобы постоянные службы шли. Так и получилось. Хоть и много еще работы и не хватает денег, но церковь действует. А теперь Владимир Горбатов решил возродить Вознесенский мужской монастырь, который находился в этих краях и до революции был духовным и православным центром Восточной Сибири, вплоть до Аляски:

- Проводили мы исследование. Это с 18 века была земля монастырская, изначально. Она и планировалась под развитие Лавры. Я ничего не изобретаю своего. Я просто пытаюсь исполнить то, что было еще начато нашими святыми - Иннокентием Кульчитским, Святителем Сафронием.

На строительство Иркутского православного центра, аналога Троицко-Сергиевой Лавры, получено благословение Владыки Вадима. Теперь нужно найти инвесторов. Община и сама готова зарабатывать. Составили бизнес-план. Благоустроить мамонское озеро и открыть там кафе, гостиницу и небольшой этнографический музей. А монахи будут заниматься земледелеем, как это было традиционно при монастырях. Варить квас и печь хлеб. По словам отца Филиппа, такой центр, куда бы каждый мог прийти за помощью, сейчас очень нужен:

- Обычно это достаточно крупные монастыри - становятся такими духовными центрами, куда стекаются люди, где идет такая общая молитва и такой дух, настрой русского человека серьезно меняется.

Все, что зарабатывает Владимир Горбатов, сейчас уходит на храм. Нужно не только его достраивать, но и платить за коммунальные услуги. Но безденежье не страшит Владимира. Ведь у него есть Вера.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск