У школ осталось чуть больше недели на подготовку к новому учебному году

У школ осталось чуть больше недели на подготовку к новому учебному году Подготовиться к 1 сентября своими силами. Для того, чтобы подготовиться к новому учебному году, у школ осталось чуть больше недели. При этом денег на капитальный ремонт в кризисный год хватило не всем. В одном из учебных заведений Саянска побывал наш корреспондент.
- Здесь бежит с крыши. То есть бесполезно, нужно делать крышу. И просто латать дыры уже никак. Надо менять кровлю полностью.

Спортзал с грибком на стенах - лишь начало экскурсии по пятой саянской школе. Здесь не только протекает крыша, полной замены требуют сантехника, оборудование в столовой, мебель и многое другое, говорит завуч Олеся Дубровина:

- Нужно перекрасить ее полностью. И фасад, в принципе, и внутри - панели, классы. Поменять кровлю. Поэтому денег нужно очень много. Об этом остается только мечтать.

Подготовка к новому учебному году в пятой школе началась в конце июля. Как и во многих других образовательных учреждениях города, это только покраска и побелка. На все это муниципалитет выделил каждой школе примерно по 25 тысяч рублей. По словам педагогов, приходится выбирать - обновить коридоры или заменить электрику. Поэтому стены здесь красят не полностью, а лишь там, где краска совсем осыпалась.

А это второй этаж 5-й школы. Коридоры здесь покрашены в розовый цвет вот с такими вот фиолетовыми цветочками и кружочками. С одной стороны весело, с другой - все это тоже от нехватки средств.

Планов на этот год было много, говорит заместитель мэра Саянска Ранур Хайрутдинов. Отремонтировать кровли школ, спортзалы. Но свои коррективы внес кризис:

- Поджались во всем буквально. Так, оставили самый минимум необходимого для того, чтобы наши школы действительно были приняты. Никаких там программ, которые мы у себя реализовывали в прошлые годы. Это программа "Окна", программа "Укрепление материально-технической базы образовательных учреждений". Это сегодня не финансируется. Только самый-самый минимум.

Ремонт кабинетов - за счет родителей, приобрести мебель помогают спонсоры. Такая ситуация сейчас почти во всех образовательных учреждениях Саянска. Но педагоги не отчаиваются. Говорят, хоть и с разноцветными стенами, но новый учебный год наступит во всех школах города.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск