Покушение на убийство девяти детей и 19 взрослых произошло накануне ночью

Покушение на жизнь людейПокушение на убийство девяти детей и 19 взрослых произошло накануне ночью в микрорайоне Радужный в Иркутске. Преступники снаружи заперли дверь в подъезд и подожгли деревянный двухэтажный дом на улице Гончарова. Спасаясь, люди выпрыгивали из окон вместе с детьми. Подручными средствами помогали пожарным в тушении. Дом удалось отстоять, но жить в нем дальше стало невозможно.

Вторые сутки практически под открытым небом. В своих квартирах, где стоит тяжелый запах гари и все вещи покрыты слоем копоти, жильцы могут находиться лишь несколько минут. Нина Ветрова этой ночью потеряла дорогих ей питомцев - 16 хомячков, кошку и двух попугаев. Животные и птицы задохнулись в дыму. "Все закопчено, здесь только с фонариком можно что-то увидеть. Все от этого потока теплоты, потока этого дыма все сжалось, все спрессовалось, обуглилось. Жутко конечно, ничего не видно, ни предметов, ни зеркала, ни себя тем более".

Люди благодарят Бога, что все остались живы. Пожар случился около трех часов ночи. По предварительной версии, злоумышленники облили горючей жидкостью двери квартир и лестницу в подъезде. Когда пламя уже вырвалось наружу, одна из жительниц второго этажа проснулась от звуков взрывающегося шифера. Женщина по простыне спустилась на землю и стала кричать соседям об опасности. Проснулись все. Спасаясь из огненного плена, из окон прыгали пенсионеры, инвалиды, матери с грудными детьми. Чтобы справиться с возгоранием, пожарным потребовалось около часа. По их словам, приедь они на 5 минут позже, дом мог обрушиться, а люди погибнуть. Основной версией называют умышленный поджог. "Это настоящее преступление! Я обращаюсь к заказчику и обращаюсь к тому, кто это сделал, вы - настоящие убийцы! Вы нас чуть живьем не сожгли. И благодарите Бога, что наши все остались живы", - выступила Нина Ветрова, жительница дома N 6 ул. Гончарова.

Одним пожаром не обошлось. Практически в то же время загорелся забор рядом с соседним домом на улице Обручева и еще одна жилая постройка на Гончарова.

Этот дом N 8 по улице Гончарова тоже пытались поджечь, в эту же ночь. Злоумышленники воткнули факел из горящего рубероида в деревянную обшивку дома. Жители среагировали вовремя. Дом не пострадал.

Всерьез опасаться за свои жизни люди из "деревяшек" на Гончарова начали, когда земли вокруг их домов под застройку получила строительная компания. Одна за другой росли блок-секции девятиэтажек. Требовалось место для расширения деятельности. В то же время, говорят местные жители, началась череда поджогов. Горели кладовки, уличные туалеты, дома. Жить рядом со стройкой стало опасно. "Идут специальные, целенаправленные поджоги. То есть не просто так детская шалость - кто-то пришел, облил весь подъезд бензином, все это сразу в одночасье вспыхнуло. Я был свидетелем, когда вот здесь вот стоял 5-й дом деревянный. Также подперли подъезд, полностью подожгли. Я тоже бегал сам, там помогал, по простыням слазить и все, также дом сгорел. В результате люди ни квартиры не получили, их там расселили кого куда, распихали везде по углам и все", - рассказывает Александр Горовой, житель дома №6 ул. Гончарова.

Сейчас на месте того дома построен современный фитнес-центр. Мы обратились за комментариями к руководству строительной компании, которая занимается застройкой Радужного. Генеральный директор в неофициальном интервью нашей программе признал: участок под 6-м домом на улице Гончарова действительно согласован под строительство многоэтажки. Но расселять жильцов, квартиры которых к тому же не приватизированы - экономически невыгодно. Стоимость квадратного метра увеличится еще на 30 %. Еще и кризис нарушил планы. Поэтому стройку и не начинают. Как и не начнут строить детский сад на месте других домов по улице Гончарова.

Источник: АС Байкал ТВ