Андрей Макаревич получил значок "гидронавта" - за погружение в аппарате "Мир-2"

Андрей Макаревич на БайкалеТаких людей в России меньше, чем космонавтов. И теперь в их числе легендарный музыкант, лидер группы "Машина времени" Андрей Макаревич. Более трех часов он провел на дне Байкала.

Вот так сбываются мечты. Через час Андрей Макаревич погрузится на обитаемом аппарате "Мир-2" в глубины Байкала. Об этом легендарный музыкант, лидер "Машины времени" мечтал 35 лет. Вначале автографы для участников экспедиции. Затем плавучая платформа отправляется в район Порта Байкал. Краткий инструктаж и подготовка к погружению.

Специальный кран опускает "Мир-2" в синюю байкальскую воду. На борту экипаж из трех человек: Андрей Макаревич, профессор Технического университета Михаил Щадов и главный пилот, герой России Евгений Черняев. К погружению все готово, батискаф исчезает в глубине.

3,5 часа на дне Байкала на глубине 1400 метров. Через некоторое время "Мир-2" выходит на связь:

- "Мир-2", я "Метрополия", на связь.

- Макаревич на связи!

- Андрей, каковы ваши чувства при первом погружении в глубины Байкала?

- Сбылась мечта, которая казалась неосуществимой.

- Мечтать больше не о чем! Так можно сказать. Я готов, я все брошу к черту! Работа найдется какая-нибудь? Рыбу ловить умею, готовить могу.

Погружение не просто для развлечения. Экипаж проводил на дне Байкала научные исследования.

- Надо было взять пробы в этой точке воды, обязательно и грунта. Это очень важно для науки. Мы сделали гидрофизический разрез с поверхности до дна, измерили датчиками, - говорит главный пилот, герой России Евгений Черняев.

Андрей Макаревич был просто дайвер, теперь гидронавт. Ему вручили специальный значок. Гидронавтами становятся люди, которые опустились на глубину более 500 метров. В нашей стране их меньше, чем космонавтов. Погружение музыканта отметили шампанским, а он, в знак благодарности, устроил для участников экспедиции "Миры на Байкале" небольшой концерт, прямо на палубе.
 
Источник: Вести Иркутск