Две недели походов и приключений ждут байкальских витязей

Две недели походов и приключений ждут байкальских витязей У них впереди походы, ролевые и спортивные игры. В Шелеховский район приехали "Байкальские Витязи" - самые настоящие сибирские скауты.
Знакомый всем советским пионерам звук. Только созывает горнист не пионеров, а скаутов. Если точнее - байкальских витязей.

Всё не как в обычном лагере. Не зря его назвали "Русь". Вот древний обряд - водосвятие. Проводит начальник лагеря, священник Александр Абидуев. Он же - руководитель Байкальской национальной организации витязей. Сокращённо НОВ. Она существует уже три года. И третье лето подряд под Шелеховом витязи находят себе приют.

Основы рукопашного боя, фехтование, краеведение. Здесь изучают многое. Вот, например, азы ориентирования на местности. А вечерами - посиделки у костра.

- Чтобы дети подружились, познакомились. И самое главное - научились бороться с трудностями. Вместе преодолевать их, - говорит Александр Абидуев.

Тулун, Черемхово, Ангарск, Иркутск, Шелехов. Дети съезжаются отовсюду. В основном это воспитанники воскресных школ, прихожане православных храмов. Довольны все.

- А тут такая обстановка, что дискотек и не требуется. Тут и без них хорошо и всегда есть чем заняться. Мне очень понравилось, что мы в первый день сразу же стреляли из лука. И даже очень неплохо получилось.

А если кто захочет выстрелить из современного оружия - тоже нет проблем. У них ещё всё впереди - целых две недели. Походы, игры ролевые и спортивные. Главная игра - Большая, под конец сезона. А пока - поднимают флаги. Свой и российский.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск