В иркутских маршрутках начался эксперимент. Закурил водитель пассажир проехал бесплатно.

Эсперимент над маршрутными такси ИркутскаВ иркутских маршрутных автобусах и такси сегодня начался эксперимент - пассажир может не платить за проезд, если водитель курит за рулем.

Обычно салон не отделен от места шофера, в результате дымом вынуждены дышать все пассажиры, в том числе и дети. Ассоциация автотранспортных предприятий Иркутска ежедневно рассматривала многочисленные жалобы на курящих водителей. Телефон этой организации - 60-84-44. По нему можно звонить и сообщать о любых нарушениях, которые допускаются в коммерческих автобусах. Со временем новшество "куришь - могу не платить" будет распространено на весь общественный транспорт областного центра. Большинство маршрутчиков эксперимент поддержали и перестали курить во время езды. А некоторые намерены вообще бросить вредную привычку. Воспользовался ли кто-то из пассажиров новым правом - пока неизвестно, но заботу о себе некурящие горожане оценили:

- Если я увижу, действительно буду пользоваться этим правом. Думаю, что законодательно продумали этот нормативный документ достаточно хорошо.

- Вот здесь постоял, кому надо покурил. Правильно? Кому-то нравится, кому-то не нравится. У кого-то бронхит. Хорошая идея. Мы 100 % согласны, что этот закон придумали.
 
Источник: Вести Иркутск