Активисты напоминают о необходимости беречь Байкал

Активисты напоминают о необходимости беречь БайкалЗащитить Священное озеро. Сегодня из Иркутска стартовали участники экологической акции "Живи, Байкал". Две недели они будут давать концерты на турбазах, чтобы напомнить отдыхающим о бережном отношении к природе.
Это все участники акции "Живи, Байкал". На Священное море они отправляются, чтобы своим творчеством привлечь внимание к проблеме загрязнения водоема. Призывать заботиться о жемчужине Земли будут концертами на турбазах и в популярных местах отдыха на Малом море с 27 июля по 9 августа.

- Мы именно в этот срок делаем нашу акцию. Потому что это разгар туристического сезона, а наши участники своим примером, своим творчеством зажигают всех тех, кому небезразличен Байкал, - говорит организатор акции Надежда Демидова.

Участвуют в акции 25 воспитанников различных эстрадно-цирковых коллективов Иркутска. Причем они будут не просто агитировать, но и лично убирать мусор на берегах Байкала. Те, кто едет уже не в первый раз, уверены, что их поддержат:

- Мы почти каждый день ходили, убирали Байкал и мешки собирали, и люди подходили. Брали у нас мешки, к нам присоединялись. Спрашивали: "Можно?" Ну мы им, конечно, отвечали взаимностью.

Это будет уже восьмая акция "Живи, Байкал". Как и всегда, она пройдет при поддержке партии "Единая Россия".

- Помогаем ребятам с выездом, отъездом. Организацией процесса всего. Это и автобусы, это и обеспечение, и питание. И пакеты, и мешки, и перчатки и тому подобное - все вместе, - говорит депутат Думы Иркутска, партия "Единая Россия" Павел Шапошников.

Итоги акции подведут в сентябре - в День Байкала. Участники получат памятные дипломы и подарки.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск