Выставка охотничьих собак прошла в Иркутске

Выставка охотничьих собак прошла в ИркутскеОценили от кончика носа до хвоста. В Иркутске прошла выставка охотничьих собак. Какими данными должны обладать четвероногие, чтобы завоевать титул, - об этом в нашем следующем сюжете.
Узор и Сарма волнуются. В выставке они участвуют впервые. А собрались здесь лучшие из лучших. Всего - более 60 собак из Иркутска, Ангарска и Усолья. Александр Паленга - охотник со стажем. На этот смотр привез двух своих питомцев - Мэри и Буяна. Считает, что восточно-сибирская лайка - идеальный вариант для охоты:

- Эти собаки - самые пригодные для охоты в Восточной Сибири. Собаки неприхотливые. Они любые морозы без проблем переносят. И не страшен им даже глубокий снег.

Лайки, легавые, спаниели и гончие. Группа специалистов оценивает собак по экстерьеру. Критериев несколько: телосложение, форма головы, хвоста, высота в холке. Главный эксперт выставки Сергей Обревко уверен: чтобы лучший друг человека всегда был в форме, с ним нужно постоянно работать:

- Есть, конечно, у нас недочеты в работе, это естественно, потому что работа продолжается. Но в основном мы можем четко сказать, что классные собаки у нас в Иркутске и в иркутском обществе.

По результатам оценок в каждой породе выбрали победителя. Кроме того, выявили лучшего из лучших. Им оказался красавец Аргобор. Следующее соревнование четвероногих ждет в августе. Тогда пройдут полевые испытания, где собаки будут показывать свои способности на охоте.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск