1 сентября губернатор провел урок в гимназии № 3

1 сентября губернатор провел урок в гимназии № 3Более 240 тысяч детей 1 сентября пошли в школы Иркутской области. 26 тысяч из них - первоклассники. Для учащихся иркутской гимназии № 3 День знаний начался не совсем обычно. Первый урок для них провел глава региона Игорь Есиповский.

- Папа с мамой почему-то сильно волновались. Говорят, не спали ночь - за меня боялись!

Торжественная линейка в третьей иркутской гимназии. Поздравить школьников с началом учебного года приехал глава области. Ко дню знаний Игорь Есиповский подарил учреждению сертификат на приобретение электронной доски. Дети подготовили для гостей праздничный концерт.

Третья гимназия - инновационная. Его новаторские методики обучения известны далеко за пределами Иркутска. Гимназия - обладатель президентского гранта в рамках нацпроекта "Образование". Здесь работают десятки спортивных секций, предметных кружков.

Игорь Есиповский провел для старшеклассников урок краеведения. Разговаривали о природных богатствах и экономическом потенциале Восточной Сибири, обсуждали стратегические задачи России на ближайшие годы. Коснулись и недавних трагических событий в Южной Осетии:

- Всё, что сегодня происходит, - это тот урок, который каждый из нас должен усвоить очень четко: мы все являемся хозяевами нашей земли, и для того чтобы мы ими и оставались, мы должны уметь её защищать! Сегодня для вас это учеба. Вы впитываете знания, которые позволят вам завтра очень серьезными делами заниматься.

Игорь Есиповский уверен, что с детьми можно и нужно обсуждать дела государственной важности.

- Правильно мы учим детей. Думаю, у них будет правильный выбор.

Источник: ВЕСТИ ИРКУТСКА