Горзеленхоз предлагает работу сокращенным

Горзленхоз приглашает безработных на работуСделать город красивее и заработать на жизнь. Теперь у тех иркутян, кого сократили, появилась еще одна возможность найти себе занятие во время кризиса. Общественные работы в Горзеленхозе.

Бывшие медики, экономисты, бухгалтеры. Сюда этих людей направил Центр занятости. А эта клумба в районе остановки Маяковского в Иркутске - их сегодняшнее место работы. Те, кто занимаются общественными работами, отвечают за состояние всех городских клумб, а их в Иркутске около 30. Порой уходит до нескольких часов, чтобы одну такую клумбу привести в порядок.

Сначала посадка цветов, затем уход за ними. На такие временные общественные работы Иркутский горзеленхоз привлекает людей с марта по сентябрь. В этом месяце на городских клумбах трудятся 25 человек. Ольга Назарова уже четверый год помогает озеленять Иркутск. В прошлом медик, когда осталась без работы, была вынуждена искать временную. Зарплата - от 6 до 8 тысяч рублей в месяц, деньги хоть и небольшие, однако, говорит Ольга Викторовна, это лучше, чем совсем ничего:

- По необходимости идут сюда, работа тяжелая и физически, и морально. Начало весны - пикируем рассаду сюда из большой площади в ящики, рассаживаем и все эти ящики сами таскаем, землю носим.

Такие вакансии стали особенно популярны в кризисное время. Светлана Гопасова - домохозяйка. Чтобы прокормить семью, вынуждена была искать работу. В Центр занятости обратилась вместе с 15-летней дочерью. Для Гали это будет первая в ее жизни зарплата. Куда ее потратить, девушка пока не решила:

- Обратились, потому что кризис, здесь и оплачивают хорошо, и работа хорошая, и коллектив интересный. Летом делать на улице нечего, а тут хоть город озеленять, и деньги свои собственные.

Все работы выполняют под контролем специалистов - агрономов Горзеленхоза. В солнечную погоду трудятся на клумбах, в дождливую - в теплицах.

- Посадку производим мы по эскизам, наносим разметку, под нашим контролем, говорим женщинам, где и что сажать, - говорит агроном Наталья Сверчкова.

Цветочный сезон закончится в сентябре. Но, как говорят в Центре занятости, в Иркутске еще есть много вариантов временной занятости. А значит, и возможностей пополнить свой семейный бюждет.
 
Источник: Вести Иркутск