Мэры просят губернатора ускорить подготовку к зиме

Губернатор Дмитрий МезенцевВыровнять муниципальные бюджеты и ускорить темпы подготовки к зиме. С такими просьбами сегодня обратилась к губернатору Дмитрию Мезенцеву ассоциация муниципальных образований.

Мэры тридцати муниципалитетов Прибайкалья составили на имя губернатора письменное обращение. В нем - два пункта. Первый содержит настоятельную просьбу - помочь сбалансировать бюджеты территорий. На сегодня общий дефицит средств в городах и районах области составляет около 7 млрд рублей, а некоторые, например, Балаганский район, только на зарплату бюджетникам расходуют три четверти бюджетных денег. В результате многие оказались не в состоянии подготовить школы к учебному году, обеспечить питание пациентов в больницах и даже содержать пожарные части и бригады скорой помощи.

- Основным фактором такого положения является несовершенство межбюджетных отношений. Необходимы единые социальные стандарты и финансовые нормативы. На сегодняшний день их нет как на федеральном, так и на региональном уровнях, - говорит мэр Шелеховского района Юрий Сюсин.

Во второй части письма мэры территорий пожаловались на затягивание сроков подготовки к отопительному сезону. Причина - деньги из бюджета не были вовремя направлены в муниципалитеты. Губернатор Дмитрий Мезенцев прибыл на заседание ассоциации, чтобы напрямую ознакомиться с содержанием обращения мэров. По поводу бюджетной обеспеченности территорий глава области заявил, что федеральный центр окажет региону помощь, однако целиком полагаться на такие кредитные вливания нельзя. Прежде всего необходимо рассчитывать на собственные силы и взвешенно подходить к использованию имеющихся средств:

- Конечно, мы можем рассчитывать на кредиты, но бесконечное перекредитование - путь в никуда. У нас значительный объем долга - часть его погашена за 8-10 месяцев текущего года, но он всё равно велик!

Губернатор рассказал, что сегодня в Москве представители областного Правительства ведут переговоры с Минфином о выделении нашему региону средств на условиях софинансирования ряда целевых программ. В их числе - поддержка малого бизнеса, создание в области промышленной зоны внедренческого типа и особой туристско-рекреационной зоны, а также трудоустройство сокращенных работников, прежде всего с БЦБК. По подготовке к зиме Дмитрий Мезенцев заявил, что на это оперативно направят деньги из резервного фонда. При этом главы территорий будут полностью ответственны за проведение отопительного сезона - подчеркнул губернатор:

- Там есть фраза такая, которая заранее позволяет иметь проблемы в ходе зимы. Давайте договоримся: авансы на плохую работу никто сам себе не выбивает и не выписывает.
 
Источник: Вести Иркутск