Более 750 рыбаков задержали сотрудники отдела рыбоохраны

Рейды рыбохраны в Иркутской областиБолее 750 рыбаков задержали сотрудники отдела рыбоохраны совместно с правоохранительными органами. Проверки проходили на водоемах и реках Иркутской области во время нереста. Напомним, с 25 апреля по 25 июня был запрещен лов хариуса, ленка и тайменя.

Другие виды рыб, кроме осетровых и сиговых, можно было вылавливать, но лишь крючковыми снастями. Однако практика показала: рыбаки Приангарья удочкам предпочитают сети. За 2 месяца инспекторы обнаружили 812 рыболовных сетей - это практически 43 километра. Значительный ущерб водно-биологическим ресурсам наносит и незаконная добыча песчано-гравийной смеси на территории Иркутска и области. Речной гравий считается одним из лучших для строительства. Ежедневно с берегов Иркута и Ангары в Ленинском районе вывозят от 30 до 40 машин смеси. "В результате механических работ в водоемах образуются взвеси минеральных веществ. Поток частиц песка и земли идет по течению рек и оседает на дне водоема, где находится кормовая база рыб. Уничтожение кормовой базы фактически приводит к уничтожению ценных видов рыб", - сказал Ринат Енин, зам. начальника Иркутского межрайонного отдела рыбоохраны Ангаро-Байкальского управления федерального агентства по рыболовству.

Сотрудники отдела рыбоохраны просят жителей области сообщать о незаконном вылове рыб или добыче речного гравия по телефонам 35-47-04 или 35-47-06.

Источник: АС Байкал ТВ