С Дорожной службой судится владелец пострадавшей машины

С Дорожной службой судится владелец пострадавшей машины Беспрецедентный случай в Иркутской области. Водитель намерен судиться с Дорожной службой региона. Причем последняя свою вину признает.
Судить. Нельзя помиловать. Именно после первого слова решил поставить точку иркутский бизнесмен Юрий Коренев. И подать в суд на Дорожную службу области. Уже неделю его американская мечта - автомобиль "Кадиллак СТС" - украшает лужайку у дома. К прямому использованию машина не пригодна. Причина по-российски банальна. Яма на дороге.

Неделю назад Юрий Евгеньевич выехал из коттеджного поселка в Мельничной Пади на работу. На 7 километре знакомой трассы путешествие прекратилось:

- Там есть одно место, где две ямы рядом. Объезд возможен только по встречной полосе. Ввиду того, что по встречной шла машина, пришлось выбирать, в какую из двух ям влетать. Естественно, в правую влетать было безопаснее.

Остановка в правой яме, итог - два выбитых колеса. Ущерб уже фиксируют независимые автоэксперты. "Кадиллак" при покупке стоил примерно 2,5 миллиона рублей.

- По наружному идет 156 тысяч. Это диски и шины. По подвеске передней повреждения имеются, мы еще расчет не проводили. Где-то в пределах 200 тысяч будет ущерб. Так как автомобиль очень дорогой, - говорит автоэксперт Павел Марисов.

Роковую яму дорожники слегка залатали. Однако, как видите, не слишком качественно. Автомобилисты по-прежнему, чтобы не попасть в нее, вынуждены выезжать на встречную полосу. Юристы Юрия Коренева сейчас готовят документы в суд. Говорят, шанс выиграть дело очень высокий. Есть протоколы ГАИ и все необходимые фотографии и справки:

- Речь не столько о деньгах, сколько о принципе. Так жить нельзя. Мне не нужны деньги, мне нужны нормальные дороги.

В "Дирекции по строительству и эксплуатации дорог Иркутской области" нам сообщили, что претензии Юрия Коренева обоснованны. Есть соответствующий федеральный закон № 257 от августа 2007 года.

- "Дорожная служба Иркутской области" несет ответственность за последствия ДТП, случившихся вследствие неудовлетворительных дорожных условий, - говорит начальник отдела по ремонту и содержанию автодорог ОГУ "Дирекция по строительству и эксплуатации автодорог Иркутской области" Александр Зорин.

До суда это дело не дойдет только в одном случе - если Дорожная служба возместит Кореневу материальный ущерб.

Мы будем следить, чем закончится эта история. Подобных в нашей области еще не было. Если владелец автомобиля добьется желаемого, то сможет и большинство жителей региона. А тогда, возможно, и крылатое выражение про одну из главных российских бед когда-нибудь станет неактуальным.
 
Источник: ВЕСТИ Иркутск