Открыть собственное дело теперь под силу любому жителю Иркутской области

Бизнес в Иркутской областиПервоначальный капитал обеспечит государство. Однако для этого нужно выполнить некоторые условия: в первую очередь отказаться от своего прежнего места работы и получить официальный статус безработного.
Иркутянин Ярослав Новик как на иголках — ждет ответа из центра занятости. Вместе с другом Владимиром они решили организовать собственное дело. Деньги на развитие — по 70 тысяч рублей — планируют получить от государства. В центре занятости сейчас разбирают их бизнес-план. Если повезет, молодые люди станут участниками программы содействия развитию малого предпринимательства и получат финансовую поддержку. Каждый из них уволился с прежнего рабочего места: там мало платили, говорят они.

Ярослав Новик, предприниматель: «Мытье фасадов зданий, внутренняя уборка и уборка после ремонта. Мытье фасадов планируется осуществлять путем промышленного альпинизма. Данный вид услуг весьма востребован на рынке Иркутска. Мы проводили маркетинговые исследования и выяснили, что у нас есть хорошие шансы, чтобы развиться в этой области.»

Заявления от новоявленных предпринимателей в центре занятости принимают с конца марта этого года. Уже выдано 14 субсидий, в стадии утверждения еще 10 бизнес-планов. Чтобы стать участником программы нужно иметь статус безработного и быть зарегистрированным как индивидуальный предприниматель. Но самое главное условие — желание начать интересное дело.

Наталья Резанова, начальник отдела организации активных форм занятости центра занятости г. Иркутска: «Отказываем мы тем безработным гражданам, у которых не очень интересные бизнес-идеи и не очень хорошо отработаны бизнес-планы. Это, в основном, торговля. То есть для нас приоритетом является, все-таки, производство и те виды деятельности, которые новые, которые интересные для Иркутской области. И это те бизнес-идеи, которые предусматривают создание дополнительных рабочих мест.»

Участники программы, которые уже прошли отбор в центре занятости, пекут хлеб, строят здания, изготавливают сувениры из гипса и учат танцевать невест. Свои деньги они потратили на ремонт помещений, приобретение необходимого оборудования, мебели и расходных материалов. Курс на развитие малого бизнеса поддерживают и некоторые финансово-кредитные учреждения. Так, в Байкальском банке Сбербанка России появилось 2 новых кредитных продукта: «Бизнес-авто» и «Коммерческая недвижимость».

Наталья Васильева, начальник отдела организации кредитования юридических лиц байкальского банка сбербанка России: «Они будут пользоваться большим спросом. Во-первых, процентные ставки по ним ниже, чем по обычному кредитованию — как пилотный проект мы его позиционируем по более сниженным ставкам. Также здесь решился вопрос для предпринимателей по срокам. Ведь основные проблемы — это залоги и сроки. И эти новые продукты решают вопрос по предпринимателям.

Малый бизнес называют основой экономической безопасности страны. Однако эксперты утверждают, что сейчас он на грани выживания. Повлиял финансовый кризис. Потребительский спрос упал, предприниматели несут убытки. Поэтому государство всячески пытается помочь тем, кто организовывает свой бизнес. Для них делают налоговые послабления и выделяют бюджетные средства на развитие. Ведь населению трудно будет обойтись без маршрутных такси или, например, без ремонта обуви.
 
Источник: АИСТ