Иркутск теперь можно изучить без книжек и путеводителей

Иркутск теперь можно изучить без книжек и путеводителейВ городе появились специальные карты-схемы, из которых можно узнать основные туристические места и достопримечательности столицы Восточной-Сибири. В первую очередь они предназначены для гостей города, однако и сами коренные жители не могут пройти мимо стендов.

Сколько в Иркутске исторических мест? Где находятся главные достопримечательности? И в каком районе расположен музей истории города? Раньше, чтобы найти ответы на все эти вопросы, туристам приходилось покупать книги-путеводители. Сейчас этого делать не нужно. В городе появились специальные стенды для гостей Иркутска.

С главной площади Иркутска туристы теперь могут идти в любую сторону. Причем куда и зачем объяснять им не нужно. Благодаря карте-схеме они определят сами: пойти сегодня в Художественный музей или посетить Драматический театр. Указатели на русском и английском языках.

Наталья Сдобнова, начальник департамента экономики администрации г. Иркутска: «Таких у нас будет 11 карт поставлено по городу. Здесь отмечены основные достопримечательности, можно посмотреть внизу прямо с фотографиями, чтобы люди не прошли мимо. Есть адреса, есть телефоны сервисных служб, чтобы людям было проще в городе ориентироваться.»

Помощью этих уличных гидов теперь сможет воспользоваться француженка Марион. В Иркутске она в длительной командировке уже 3 месяца. Но за это время так и не смогла самостоятельно определять: в какую сторону идти на работу, в какую — погулять на Набережную.

Марион Энтрэссанглэ, турист из Франции: «Мы сможем узнать где мы в городе, куда идти, где есть интересные места, где есть достопримечательности города. Турист сам сможет погулять по городу, а это очень важно, очень удобно для туристов.»

А иркутянка Вера Агеева говорит, что не смотря на то, что в столице Восточной Сибири прожила всю жизнь, эта карта будет полезна и ей.

Вера Агеева, житель г. Иркутска: «Я лично сама знаю: иногда идешь, водитель останавливается и спрашивает: „Подскажите, как проехать туда-то“. Так же я многих жителей Иркутска спрашиваю.»

Эти схемы установлены в рамках программы развития туристической деятельности. В городе уже появились таблички с названиями улиц на двух языках, а на вокзале, в аэропорту и историческом комплексе «Дом Европы» — специальные сенсорные терминалы, благодаря которым туристы могут узнать всю информацию о гостиницах, кинотеатрах, госструктурах в Иркутске на русском, английском, немецком, китайском и французском языках. Представлена также история города в фотографиях. На установку карт-схем из городского бюджета потрачено более 600 тысяч рублей. Предполагается, что расходы эти быстро окупятся, ведь ежегодно столицу региона посещают около 550 тысяч человек.

Источник: АИСТ ТВ