Офицеры ИВВАИУ простились со знаменем

Офицер целует знамя ИВВАИУОфицеры Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища сегодня простились со своим знаменем. Несмотря на дождь, на площади перед штабом собрались все оставшиеся в училище офицеры и солдаты. Всего около ста человек. Плюс несколько десятков гражданских.

Прощание заняло не больше 20 минут. Затем все желающие смогли сфотографироваться на память с боевым символом училища. Напомню, ИВВАИУ было единственным военным учебным заведением от Урала до Дальнего Востока. За годы своего существования подготовило более 70 тысяч специалистов. В конце 2008-го Министерство обороны России подписало указ о его упразднении. Всех курсантов перевели в Воронежский авиационный институт. Церемонию прощания со знаменем организовали для тех офицеров, которые увольняются и переводятся к новым местам службы. Само полотнище будет храниться в Воронежском авиационном институте.

- Это знамя будет на выпуске в Воронежском авиационном университете. И курсанты, которые обучались в нашем училище и сейчас выпускаются в Воронежском, я думаю, для них это будет знаковым символом их причастности к ИВВАИУ, - сказал временно исполняющий обязанности начальника Иркутского высшего военного авиационно-инженерного училища Андрей Пахольченко.
 
Источник: Вести-Иркутск